Главная » Вопрос - Ответ » Письмо Минфина РФ от 31.05.2010 N 03-05-06-03/61

Письмо Минфина РФ от 31.05.2010 N 03-05-06-03/61

Вопрос:

В каком размере физлицом должна уплачиваться государственная пошлина при государственной регистрации права собственности на долю в жилом доме, полученную в результате наследования по закону?

Жилой дом расположен на земельном участке, предназначенном для ведения личного подсобного хозяйства. Физлицо-наследодатель не зарегистрировал право собственности в едином реестре прав. Правоустанавливающим документом физлица на жилой дом было свидетельство о праве на наследство по завещанию от 1983 г.

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 31 мая 2010 г. N 03-05-06-03/61

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу уплаты государственной пошлины за государственную регистрацию права собственности на долю жилого дома, полученную в результате наследования по закону, но принадлежащую наследодателю на основании свидетельства о праве на наследство по завещанию от 1983 г., и сообщает.

В случае смерти наследодателя право собственности на принадлежащее ему имущество переходит к наследнику в силу закона (ст. ст. 218, 1110, 1113, 1114 Гражданского кодекса Российской Федерации).

В связи с этим государственная регистрация прав собственности наследника на унаследованное имущество носит правоподтверждающий, а не правоустанавливающий характер.

В соответствии с п. 1 ст. 17 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" (далее - Закон N 122-ФЗ) свидетельство о праве на наследство является одним из оснований для государственной регистрации наличия, возникновения, прекращения, перехода, ограничения (обременения) прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Статьей 11 Закона N 122-ФЗ за государственную регистрацию прав на недвижимое имущество в соответствии с налоговым законодательством взимается государственная пошлина.

Согласно пп. 22 п. 1 ст. 333.33 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) государственная пошлина за государственную регистрацию прав на недвижимое имущество уплачивается физическими лицами в размере 1000 руб.

При рассмотрении данной нормы НК РФ следует учитывать, что за государственную регистрацию доли в праве общей долевой собственности, возникновение которой не связано с государственной регистрацией права (например, наследование недвижимого имущества, внесение паевого взноса членом жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива), должна уплачиваться государственная пошлина каждым физическим лицом в размере 1000 руб.

За государственную регистрацию доли в праве общей собственности, возникающем с момента государственной регистрации, государственная пошлина уплачивается каждым физическим лицом в размере 1000 руб., умноженном на размер доли в праве собственности.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН
31.05.2010


Задайте бесплатный вопрос юристу!