Главная » Новости » Уплата страховых взносов индивидуальным предпринимателем

Уплата страховых взносов индивидуальным предпринимателем

С какого момента начала деятельности в качестве индивидуального предпринимателя необходимо оплачивать страховые взносы: начиная со дня государственной регистрации в качестве ИП, или со следующего дня, руководствуясь пунктом 2 части 4 Федерального закона от 24.07.2009 № 212−ФЗ и рекомендуемым порядком заполнения РСВ-2?

На этот вопрос ответили специалисты отделения ПФР по Санкт-Петербургу и Ленинградской области на официальном сайте отделения.

Индивидуальные предприниматели, относящиеся к страхователям, в соответствии со статьей 28 Федерального закона от 15.12.2001 № 167−ФЗ обязаны уплачивать страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в размере, определяемом исходя из стоимости страхового года, в порядке, утвержденном Федеральным законом от 24.07.2009 № 212−ФЗ.

Стоимость страхового года определяется как произведение минимального размера оплаты труда, установленного статьей 1 Федерального закона от 19.06.2000 № 82−ФЗ на начало финансового года, за который уплачиваются страховые взносы, и тарифа страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, увеличенное в 12 раз.

На основании статьи 23 Гражданского кодекса гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя (внесение записи в ЕГРИП). Данная позиция изложена и в письме Минздравсоцразвития России от 17.03.2010 № 10−4/310158−19.

Кстати, каждый частный детектив, оказывающий услуги в охранной и детективной деятельности, также подпадает под действие указанных правил. 

Таким образом, согласно нормам Федерального закона от 24.07.2009 № 212−ФЗ индивидуальные предприниматели должны уплачивать страховые взносы в ПФР с момента государственной регистрации и до момента исключения из ЕГРИП в связи с прекращением деятельности физического лица в качестве индивидуального предпринимателя.