Главная » Вопрос - Ответ » Консультация эксперта, 2010

Консультация эксперта, 2010

Вопрос:

Организация, применяющая упрощенную систему налогообложения, оказывает материальную помощь своим работникам. Признаются ли в 2010 г. такие выплаты объектом обложения страховыми взносами в Пенсионный фонд РФ на обязательное пенсионное страхование, в случае если они предусмотрены трудовым договором?

Ответ:

Объект обложения страховыми взносами, база для начисления страховых взносов и суммы, не подлежащие обложению страховыми взносами, регулируются Федеральным законом от 24.07.2009 N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования" (далее - Закон N 212-ФЗ). Это следует из положений п. 2 ст. 10 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации". Закон N 212-ФЗ вступил в силу с 1 января 2010 г.

Обязанность организации, производящей выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц, уплачивать страховые взносы установлена пп. "а" п. 1 ч. 1 ст. 5 Закона N 212-ФЗ.

Объектом обложения страховыми взносами для плательщиков страховых взносов, указанных в пп. "а" п. 1 ч. 1 ст. 5 Закона N 212-ФЗ, признаются, в частности, выплаты и иные вознаграждения, начисляемые плательщиками страховых взносов в пользу физических лиц по трудовым договорам и гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг (за исключением вознаграждений, выплачиваемых лицам, указанным в п. 2 ч. 1 ст. 5 Закона N 212-ФЗ). Об этом говорится в ч. 1 ст. 7 Закона N 212-ФЗ.

Пунктом 11 ч. 1 ст. 9 Закона N 212-ФЗ определено, что не подлежат обложению страховыми взносами для плательщиков страховых взносов, указанных в п. 1 ч. 1 ст. 5 Закона N 212-ФЗ, суммы материальной помощи, оказываемой работодателями своим работникам, не превышающие 4000 руб. на одного работника за расчетный период.

Таким образом, с 1 января 2010 г. максимальная сумма материальной помощи, выплачиваемой работодателем, в том числе организацией, применяющей УСН, освобождаемая от обложения страховыми взносами в Пенсионный фонд РФ на обязательное пенсионное страхование, составляет 4000 руб. в расчете на одного работника за календарный год. Это следует из положений п. 11 ч. 1 ст. 9 и ч. 1 ст. 10 Закона N 212-ФЗ.

Что касается сумм материальной помощи, превышающих 4000 руб., то они подлежат обложению страховыми взносами в Пенсионный фонд РФ на обязательное пенсионное страхование в 2010 г. исходя из сумм таких выплат и тарифа страховых взносов в размере 14%. Основание - ч. 1 ст. 8 и п. 2 ч. 2 ст. 57 Закона N 212-ФЗ.

Такие взносы начисляются в отношении каждого физического лица с сумм, не превышающих 415 000 руб., исчисленных нарастающим итогом с начала расчетного периода. С сумм выплат, превышающих 415 000 руб., страховые взносы не взимаются. Предельная величина базы для начисления страховых взносов с 1 января 2011 г. подлежит индексации с учетом роста средней заработной платы в РФ. Размер индексации определяется Правительством РФ. Это следует из ч. 4 и 5 ст. 8 и ч. 2 ст. 62 Закона N 212-ФЗ.

Т.И.Сивошенкова
Консультационно-аналитический центр
по бухгалтерскому учету
и налогообложению
28.05.2010


Задайте бесплатный вопрос юристу!