Главная » Вопрос - Ответ » Консультация эксперта, 2010

Консультация эксперта, 2010

Вопрос:

Организация, применяющая упрощенную систему налогообложения, компенсирует своим работникам затраты по уплате процентов на сумму займа, предоставляемого для приобретения квартир в соответствии с договорами займа. Признаются ли в 2010 г. такие выплаты объектом обложения страховыми взносами в Пенсионный фонд РФ на обязательное пенсионное страхование в случае, если они предусмотрены трудовым договором?

Ответ:

В соответствии с п. 1 ст. 807 Гражданского кодекса РФ по договору займа одна сторона (заимодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить заимодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.

Если иное не предусмотрено законом или договором займа, заимодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах и в порядке, определенных договором (п. 1 ст. 809 ГК РФ).

Объект обложения страховыми взносами, база для начисления страховых взносов и суммы, не подлежащие обложению страховыми взносами, регулируются Федеральным законом от 24.07.2009 N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования" (далее - Закон N 212-ФЗ). Об этом говорится в п. 2 ст. 10 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации". Закон N 212-ФЗ вступил в силу с 1 января 2010 г.

Обязанность организации, производящей выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц, уплачивать страховые взносы установлена пп. "а" п. 1 ч. 1 ст. 5 Закона N 212-ФЗ.

Объектом обложения страховыми взносами для плательщиков страховых взносов, указанных в пп. "а" п. 1 ч. 1 ст. 5 Закона N 212-ФЗ, признаются, в частности, выплаты и иные вознаграждения, начисляемые плательщиками страховых взносов в пользу физических лиц по трудовым договорам и гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг (за исключением вознаграждений, выплачиваемых лицам, указанным в п. 2 ч. 1 ст. 5 Закона N 212-ФЗ). Об этом говорится в ч. 1 ст. 7 Закона N 212-ФЗ.

В ст. 9 Закона N 212-ФЗ приведен исчерпывающий перечень выплат, не подлежащих обложению страховыми взносами.
Пунктом 13 ч. 1 ст. 9 Закона N 212-ФЗ определено, что не подлежат обложению страховыми взносами для плательщиков страховых взносов, указанных в п. 1 ч. 1 ст. 5 Закона N 212-ФЗ, суммы, выплачиваемые организациями (индивидуальными предпринимателями) своим работникам на возмещение затрат по уплате процентов по займам (кредитам) на приобретение и (или) строительство жилого помещения.

Таким образом, с 1 января 2010 г. суммы, выплачиваемые работодателем, в том числе организацией, применяющей УСН, в пользу работников на возмещение затрат по уплате процентов по договору займа, предоставленного для приобретения квартиры, от обложения страховыми взносами освобождаются.

Т.И.Сивошенкова
Консультационно-аналитический центр
по бухгалтерскому учету
и налогообложению
28.05.2010


Задайте бесплатный вопрос юристу!