Главная » Новости » Наказание за продажу алкоголя несовершеннолетним станет еще жестче

Наказание за продажу алкоголя несовершеннолетним станет еще жестче

Как известно, продажа алкоголя несовершеннолетним на территории Российской Федерации запрещена законом. С недавних пор это постановление претерпело некоторые изменения. Если ранее за реализацию спиртных напитков лицам моложе 18 лет карали штрафами от трех до пяти тысяч рублей, то теперь Новый Кодекс административных нарушений предусматривает штраф в десять раз выше – от 30 до 50 тысяч. Что касается должностных лиц, то, за нарушение данного закона, они будут обязаны заплатить не менее 100-200 тысяч. Больше всего не повезло индивидуальным предпринимателям и юридическим лицам, для которых сумма штрафов вырастает до небывалых высот -  вплоть до полумиллиона рублей. Таким образом, ужесточение этого законопроекта ставит собственников торговых точек перед выбором: или подчиняться букве закона, или брать кредиты для выплаты баснословных штрафов.

По заявлению Дмитрия Вяткина, индивидуальных предпринимателей теперь будут приравнивать к юридическим лицам, поэтому штрафы для них будут начисляться по самым максимальным котировкам.

Прежний законопроект вступил в силу в 2011 году после подписания его бывшим президентом Дмитрием Медведевым. В августе того же года он заявил, что все торговые точки и магазины, которые реализуют алкогольную продукцию лицам, не достигшим 18 лет, вообще необходимо закрыть. Другими словами, нарушающие закон предприниматели должны будут влезть в долги и долгосрочное кредитование, поскольку погасить нововведенные штрафы из внутренней выручки смогут, в лучшем случае, только очень крупные торговые сети.

В текущем году реклама алкоголя была запрещена в сети Интернет. Кроме этого, с начала следующего года пропаганда спиртной продукции не будет выходить и в печатных изданиях. Также цены на акцизы значительно повысятся, и будут повышаться и дальше.

 Прочитайте рассказы и отзывы туристов о путешествиях в разные страны, и ваш собственный отдых вас не разочарует. Описание и рассказы туристов о качестве отелей, пляжного отдыха, автобусных турах, шоппинге помогут вам выбрать идеальное место как для семейной, так и для индивидуальной поездки.  


Задайте бесплатный вопрос юристу!