Главная » Вопрос - Ответ » Консультация эксперта

Консультация эксперта

Вопрос: В ходе судебного разбирательства организацией на основании определения арбитражного суда были представлены в суд подлинные документы. После вынесения арбитражным судом решения подлинные документы возвращены не были. Чем руководствуется суд, требуя представления от стороны подлинных документов, и каким образом можно вернуть из суда подлинные документы?

Ответ: В соответствии с ч. 8 ст. 75 Арбитражного процессуального кодекса РФ письменные доказательства представляются в арбитражный суд в подлиннике или в форме надлежащим образом заверенной копии. Если к рассматриваемому делу имеет отношение только часть документа, представляется заверенная выписка из него.

Подлинные документы представляются в арбитражный суд в случае, если обстоятельства дела согласно федеральному закону или иному нормативному правовому акту подлежат подтверждению только такими документами, а также по требованию арбитражного суда (ч. 9 ст. 75 АПК РФ).

Таким образом, требование арбитражного суда о представлении стороной арбитражного процесса подлинных документов обусловлено необходимостью оценки доказательств, установления фактических обстоятельств.

Относительно возможности возврата подлинных документов сообщаем следующее.

Согласно ч. 10 ст. 75 АПК РФ подлинные документы, имеющиеся в деле, по заявлениям представивших их лиц могут быть возвращены им после вступления в законную силу судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела, если эти документы не подлежат передаче другому лицу. Одновременно с заявлениями указанные лица представляют надлежащим образом заверенные копии документов или ходатайствуют о засвидетельствовании судом верности копий, остающихся в деле.

Такие же положения содержатся и в Инструкции по делопроизводству в арбитражных судах Российской Федерации (первой, апелляционной и кассационной инстанциях), утвержденной Приказом ВАС РФ от 25.03.2004 N 27 "Об утверждении Инструкции по делопроизводству в арбитражных судах Российской Федерации". Так, в соответствии с п. 3.36 Инструкции подлинные документы из дела выдаются, как правило, после вступления завершающего судебного акта в законную силу сторонам, представившим их, по письменному заявлению.

На основании изложенного для возвращения подлинных документов организации необходимо обратиться в арбитражный суд с заявлением (ходатайством) о возвращении подлинных документов. Одновременно необходимо представить надлежащим образом заверенные копии документов или ходатайство о засвидетельствовании судом верности копий, остающихся в деле.

М.Ю.Мордасов
Юридическая компания "Юново"