Главная » Новости » Заполнение больничного при исчислении пособия из МРОТ

Заполнение больничного при исчислении пособия из МРОТ

Заполнение больничного при исчислении пособия из МРОТСотрудница организации со стажем работы менее 6 месяцев предъявила к оплате листок нетрудоспособности. Какие данные писать в строках «Средний заработок для исчисления пособия» и «Средний дневной заработок», если МРОТ на дату нетрудоспособности составлял 4611 руб.?

При страховом стаже менее 6 месяцев пособие по временной нетрудоспособности выплачивается в размере, не превышающем за полный календарный месяц МРОТ, а в районах и местностях с районными коэффициентами — в размере, не превышающем МРОТ с учетом этих коэффициентов (п. 6 ст. 7 Федерального закона от 29.12.2006 № 255−ФЗ).

Если при этом в расчетном периоде отсутствует заработок, расчет пособия производится в порядке, определенном в пункте 1.1 статьи 14 указанного закона. Средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия по временной нетрудоспособности, принимается равным МРОТ, установленному федеральным законом на день наступления страхового случая. В листке нетрудоспособности в таком случае указывается:

— в строке «Средний заработок для исчисления пособия» — 110 664 руб. (4611 руб. х 24 мес.);

— «Средний дневной заработок» — 151,59 руб. (110 664 руб. / 730 дн.). Такие разъяснения дали специалисты Воронежского регионального отделения ФСС России на официальном сайте ведомства

Наш новостной партнер: студия копирайтинга уникальный проект для, тех кто действительно желает сделать свой проект интересным и информативным. Посетив сайт наших партнеров, вы сможете заказать статьи для сайта, написанные профессионалами копирайтенга.