Главная » Новости » В России появился "черный список" сайтов

В России появился "черный список" сайтов

В силу официально вступил закон «О защите детей от информации, причиняющей вред их развитию и здоровью». Теперь «черный список» веб-сайтов будет отслеживать Роскомнадзор, а нарушителей ждет внушительный штраф – до двухсот тысяч рублей.

Запрещенные сайты теперь будут фиксироваться на специальном интернет-ресурсе. Уже за первый час его работы поступило более 160 заявок на получение данных о сайтах с запрещенной информацией.

Роскомнадзор сообщил, что в списке в первую очередь окажутся сайты, содержащие пропаганду самоубийств, наркотиков и детскую порнографию. Однако в реестр интернет-ресурсы не будут попадать автоматически. При обнаружении сайта с запрещенной информацией Роскомнадзор должен будет сделать владельцу контента предупреждение. Если за сутки нелегальное содержимое не будет удалено, разбираться с этим делом будет хостинг-провайдер. Если же в этом случае никакой реакции не последует, страницу отправят в «черный список».

Министр связи Николай Никифоров подчеркнул, что при бездействии владельцев сайта, интернет-страницы с запрещенной информацией будут блокироваться. Кроме этого, исключений не сделают даже для таких известных ресурсов, как LiveJournal или YouTube. В некоторых городах России уже прошли пикеты и митинги против подобной интернет-цензуры.

Закон «О защите детей…» был принят в Госдуме еще в декабре 2010 года и подписан президентом в начале 2011. В случае нарушения физических лиц ждет штраф до трех тысяч рублей, индивидуальные предприниматели и должностные лица раскошелятся на 25 тысяч, а юридические лица – на 200 тысяч рублей с приостановлением деятельности на три месяца и конфискацией предмета правонарушения.

Как сообщает Роскомнадзор, реестр уже не раз подвергся атакам хакеров, однако руководство сайта их успешно отбивает.

Системы кондиционирования vrv - это комфортный температурный режим круглый год. Мультизональные кондиционеры обеспечат подогрев или охлаждение воздуха в помещении, гарантируют долгий срок службы и простоту в управлении.