Главная » Новости » Срок представления декларации физическими лицами продлевается до 3 мая

Срок представления декларации физическими лицами продлевается до 3 мая

ФНС России информирует о том, что если последний день срока сдачи декларации по налогу на доходы физических лиц приходится на выходной или праздничный день, то днем окончания срока подачи такой декларации считается следующий рабочий день. А значит, в этом году срок сдачи декларации о доходах физическими лицами продлевается до 3 мая.

Кто должен представить налоговую декларацию по налогу на доходы физических лиц, где ее взять, как заполнить и какие существуют штрафы в случае непредставления налоговой декларации? ФНС России отвечает на самые распространенные вопросы, возникающие в жаркие дни декларационной кампании.

Кто должен отчитаться по доходам?

1. физические лица, зарегистрированные в установленном действующим законодательством порядке и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица (индивидуальные предприниматели), - по суммам доходов, полученных в 2010 году от осуществления такой деятельности;

2. нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты и другие лица, занимающиеся в установленном действующим законодательством порядке частной практикой, - по суммам доходов, полученных в 2010 году от такой деятельности;

3. физические лица - исходя из сумм вознаграждений, полученных от физических лиц и организаций, не являющихся налоговыми агентами, на основе заключенных трудовых договоров и договоров гражданско-правового характера, включая доходы по договорам найма или договорам аренды любого имущества;

4. физические лица - налоговые резиденты Российской Федерации, за исключением российских военнослужащих, указанных в пункте 3 статьи 207 Кодекса, получающие доходы от источников, находящихся за пределами Российской Федерации, - исходя из сумм таких доходов, полученных в 2010 году;

5. физические лица, получающие другие доходы, при получении которых не был удержан налог налоговыми агентами, - исходя из сумм таких доходов, полученных в 2010 году;

6. физические лица, получающие выигрыши, выплачиваемые организаторами лотерей, тотализаторов и других, основанных на риске игр (в том числе с использованием игровых автоматов), - исходя из сумм таких выигрышей, полученных в 2010 году;

7. физические лица, получившие в прошлом году доходы в виде вознаграждения, выплачиваемого им как наследникам (правопреемникам) авторов произведений науки, литературы, искусства, а также авторов изобретений, полезных моделей и промышленных образцов;

8. физические лица, получившие в 2010 году доходы от продажи имущества, принадлежащего этим лицам на праве собственности, и имущественных прав, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 17.1 статьи 217 Кодекса, когда такие доходы не подлежат налогообложению;

9. физические лица, получившие в прошедшем году от физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, доходы в денежной и натуральной формах в порядке дарения, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 18.1 статьи 217 Кодекса, когда такие доходы не подлежат налогообложению.

10. иностранные граждане, осуществляющие трудовую деятельность по найму у физических лиц на основании патента, в случаях, предусмотренных статьей 227.1 Налогового кодекса Российской Федерации.

Кроме того, декларации по собственной инициативе могут представить граждане, претендующие на получение стандартных, социальных и имущественных налоговых вычетов. Обращаем внимание, что такие декларации можно представить в налоговый орган в течение всего года.

Что грозит за непредставление декларации?

Ответственность за непредставление налогоплательщиком в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации в налоговый орган по месту учета установлена статьей 119 Кодекса и влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов неуплаченной суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1 000 рублей.

ФНС России также обращает внимание на то, что налогоплательщики больше не обязаны представлять в налоговые органы налоговые декларации по доходам, полученным с 1 января 2009 года, от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.


Задайте бесплатный вопрос юристу!