Главная » Новости » Плавающий акциз на бензин – быть или не быть?

Плавающий акциз на бензин – быть или не быть?

Министерство энергетики, напротив, ратует за переход на принцип плавающих акцизов

Минфин и Минэкономразвития продолжают выступать против введения плавающего акциза на топливо. В правительстве недавно эту тему уже обсуждали. Правительство собиралось рассмотреть вопрос понижения акцизов на бензин по той причине, что мировые цены на нефть растут.

Авторы законопроекта по снижению акциза на топливо полагают, что ставку налога на бензин нужно менять по такому же принципу, как и экспортную пошлину на нефтепродукты и на нефть – то есть делать это раз в месяц в зависимости, как колеблются мировые цены на нефтепродукты и на нефть. Разработчики считают, что такая система могла бы стабилизировать цены на бензин в стране.

Но Минфин и МЭР уже не в первый раз выступают против этого законопроекта. Дорожные фонды формируются с помощью поступлений от налога на топливо, и, по мнению Минфина, плавающая его ставка не сможет гарантировать наполняемость дорожных фондов.

А вот Министерство энергетики, напротив, ратует за переход на принцип плавающих акцизов, зависящих от мировых цен на нефть, и чиновники полагают, что эта система может быть принята уже до июля текущего года.

В конце прошлого года Президентом был подписан закон об индексации некоторых акцизов в 2012 году. Индексация должна происходить в два этапа – в январе и в июле. Также закон корректирует ставки на последующие периоды, которые были утверждены раньше. Например, акцизы на бензин и на дизельное топливо выросли на 29-32,6 %. С июля налоги на бензин, которые не соответствует 3-5 классам, поднимется еще дополнительно на 6 %, то есть, в денежном эквиваленте, за тонну придется заплатить 8225 тыс. рублей. Бензин третьего класса «подорожает» на 6,8 %. А вот налог на «Евро-5» понизится, начиная с июля: теперь он будет составлять 5143 тыс.рублей за тонну, а не 6822 тыс. рублей, как раньше. Акцизы же на бензин 4 класса пока больше не вырастут и останутся на прежнем уровне.