Главная » Новости » Минфин про расходы на оплату труда

Минфин про расходы на оплату труда

организация должна сама учитывать свои доходы и расходы с целью налогового учетаИмеет ли право организация-налогоплательщик учитывать во время исчисления налога на прибыль те расходы, которые предусматриваются трудовым договором с сотрудником описываемой организации? Конкретно речь идет о следующем перечне расходов.

- расходы на покупку абонемента сотруднику в фитнес-клуб;

- расходы сотрудника на переезд от места его работы (места нахождения организации, о которой идет речь) к месту постоянного жительства работника по причине окончания исполнения рабочих обязанностей согласно трудовому договору;

- затраты на проезд бизнес-классом сотрудника компании, а также членов его семьи к месту его постоянного жительства и в обратную сторону, к месту работы;

- затраты на сохранение некоторых предметов домашнего обихода в стране постоянного места жительства сотрудника на тот период, когда он отсутствует дома в связи с выполнением им его трудовых обязанностей в РФ;

- затраты на перевозку этих предметов домашнего обихода по направлению к новому месту жительства сотрудника по причине окончания его трудового договора.

Расходы на оплату труда работника – это любые виды расходов, которые соответствуют Налоговому Кодексу (ст.252), если они были произведены в пользу сотрудника и предусмотрены при этом коллективным или же трудовым договором с ним. Исключение составляют расходы, которые перечисляются в статье 270 того же документа (ст.255). Минфин указал, что этот перечень расходов не считается закрытым.

Чиновники также уведомили в письме, что организация должна сама учитывать свои доходы и расходы с целью налогового учета, при этом она должна неукоснительно соблюдать законодательство о налогах. А вот заниматься доказательством необоснованных расходов налогоплательщика уже должны налоговые органы – это определено Конституционным Судом РФ.