Главная » Новости » Больничный лист отцу ребенка

Больничный лист отцу ребенка

Больничный лист отцу ребенкаМожет ли отец взять больничный лист по уходу за первым ребенком в случае его болезни, если мать со вторым находится в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет?

Волгоградское региональное отделение ФСС России ответило, что в данном случае мать не нуждается в освобождении от работы, поскольку находится в отпуске по уходу за вторым ребенком, и ей не может быть выдан листок нетрудоспособности по уходу за первым больным ребенком. Это следует из пункта 40 Порядка выдачи листков нетрудоспособности (утвержден приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 № 624н).

Вместе с тем согласно пункту 34 указанного порядка больничный по уходу за больным ребенком выдается любому члену семьи, подлежащему обязательному социальному страхованию, фактически осуществляющему уход за ним.

Отцу, ухаживающему за больным первым ребенком, необходимо освобождение от работы, значит, ему должен быть выдан листок нетрудоспособности по уходу за заболевшим первым ребенком.