Главная » Вопрос - Ответ » Письмо Минфина РФ от 31.05.2010 N 03-11-06/2/83

Письмо Минфина РФ от 31.05.2010 N 03-11-06/2/83

Вопрос:

Организация, применяющая УСН с объектом налогообложения "доходы, уменьшенные на величину расходов", оказывает юридические услуги.

Для данного вида деятельности используется справочно-правовая система, приобретенная у ООО - представителя фирмы, производящей данную систему, действующего на основании договора с официальным дистрибьютором справочно-правовой системы.

Ежемесячно этот представитель оказывает организации информационные услуги с использованием экземпляра (экземпляров) системы, которые фактически заключаются в обновлении этой системы, но отражены как информационные услуги.

Вправе ли организация учесть указанные услуги в расходах при исчислении налога, уплачиваемого в связи с применением УСН?

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 31 мая 2010 г. N 03-11-06/2/83

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу порядка признания расходов при применении упрощенной системы налогообложения с объектом налогообложения в виде доходов, уменьшенных на величину расходов, и сообщает следующее.

В соответствии с пп. 19 п. 1 ст. 346.16 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) при определении объекта налогообложения налогоплательщик уменьшает полученные доходы на расходы, связанные с приобретением права на использование программ для ЭВМ и баз данных по договорам с правообладателем (по лицензионным соглашениям). К указанным расходам относятся также расходы на обновление программ для ЭВМ и баз данных.

Таким образом, расходы на информационные услуги справочной правовой системы, заключающиеся в обновлении информационной базы, при условии их соответствия критериям, указанным в п. 1 ст. 252 Кодекса, могут быть учтены при исчислении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН
31.05.2010


Задайте бесплатный вопрос юристу!