Главная » Вопрос - Ответ » Письмо Минфина РФ от 31.05.2010 N 03-11-06/2/82

Письмо Минфина РФ от 31.05.2010 N 03-11-06/2/82

Вопрос:

Организация применяет УСН с объектом налогообложения "доходы минус расходы".

Организация для осуществления деятельности в 2009 г. привлекла заемные средства (кредит банка), арендовала помещение.

Таким образом, у организации возникли расходы (проценты по кредитам, арендная плата), однако доходов организация за данный период не получила.

В каком порядке заполняются Книга учета доходов и расходов, а также форма декларации по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН, в случае полного отсутствия доходов, при наличии расходов?

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 31 мая 2010 г. N 03-11-06/2/82

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу учета расходов организацией, применяющей упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения в виде доходов, уменьшенных на величину расходов, при условии, если доходы организацией еще не получены, и на основании информации, изложенной в письме, сообщает следующее.

В соответствии с п. 2 ст. 346.16 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налогоплательщики, применяющие упрощенную систему и выбравшие объект налогообложения в виде доходов, уменьшенных на величину расходов, вправе при исчислении налоговой базы учесть только те расходы, которые предусмотрены в п. 1 названной статьи и которые соответствуют критериям п. 1 ст. 252 Кодекса, то есть расходами являются обоснованные, документально подтвержденные затраты, произведенные для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.

При определении объекта налогообложения налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, согласно пп. 4 п. 1 ст. 346.16 Кодекса могут уменьшить полученные доходы на арендные (в том числе лизинговые) платежи за арендуемое (в том числе принятое в лизинг) имущество, а согласно пп. 9 п. 1 ст. 346.16 Кодекса - на проценты, уплачиваемые за предоставление в пользование денежных средств (кредитов, займов).
В соответствии с п. 2 ст. 346.17 Кодекса расходами налогоплательщика признаются затраты после их фактической оплаты.

Учитывая изложенное, если расходы на арендную плату помещения и проценты по кредитам налогоплательщиком произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода, обоснованны и документально подтверждены, а также оплачены, то независимо от факта получения дохода в налоговом периоде налогоплательщик вправе учесть указанные расходы при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения.

Налогоплательщики учет полученных доходов и сумм произведенных расходов осуществляют в Книге учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, форма и Порядок заполнения которой утверждены Приказом Минфина России от 31.12.2008 N 154н "Об утверждении форм Книги учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, Книги учета доходов индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения на основании патента, и Порядков их заполнения".

В Книге учета доходов и расходов в отношении доходов и расходов предусмотрены графа 4 "Доходы, учитываемые при исчислении налоговой базы" и графа 5 "Расходы, учитываемые при исчислении налоговой базы" (разд. I) а также строки 010 "Сумма полученных доходов за налоговый период", 020 "Сумма произведенных расходов за налоговый период" (Справка к разд. I). При этом в строках 010 и 020 указываются значения показателей строки "Итого за год" граф 4 и 5 разд. I Книги учета доходов и расходов.

Налоговая база по единому налогу за год отражается по строке 040 (Справка к разд. 1), которая рассчитывается следующим образом:

строка 040 = строка 010 - строка 020 - строка 030.

Если данный показатель имеет отрицательное значение, то его следует указать по строке 041 "Убыток".

В случае если в налоговом периоде налогоплательщиком доход не был получен, то заполняется строка 041.

В соответствии с положениями ст. 346.23 Кодекса налоговая декларация по итогам налогового периода представляется налогоплательщиками-организациями не позднее 31 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Форма налоговой декларации и Порядок ее заполнения утверждены Приказом Минфина России от 22.06.2009 N 58н. Налоговая декларация составляется на основании данных Книги учета доходов и расходов.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН
31.05.2010


Задайте бесплатный вопрос юристу!