Главная » Вопрос - Ответ » Письмо Минфина РФ от 31.05.2010 N 03-04-05/7-300

Письмо Минфина РФ от 31.05.2010 N 03-04-05/7-300

Вопрос:

Физлицом была приобретена квартира по договору о долевом участии в строительстве в 2007 г., акт приема-передачи квартиры и свидетельство о государственной регистрации права получены в 2008 г. Физлицо воспользовалось своим правом на получение имущественного налогового вычета по НДФЛ также в 2008 г. при подаче декларации о доходах за 2007 г. в сумме 1 000 000 руб. Имущественный вычет использован не полностью. Вправе ли физлицо получить неиспользованный остаток вычета при подаче декларации за налоговые периоды 2008 и 2009 гг., учитывая увеличение предельного размера вычета до 2 000 000 руб.?

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 31 мая 2010 г. N 03-04-05/7-300

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов, в частности, на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них.

До 1 января 2008 г. общий размер имущественного налогового вычета, предусмотренного данным подпунктом, не мог превышать 1 000 000 руб. без учета сумм, направленных на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным от кредитных и иных организаций Российской Федерации и фактически израсходованным налогоплательщиком на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них.

Федеральным законом от 26.11.2008 N 224-ФЗ "О внесении изменений в часть первую, часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" внесены изменения в пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса в части увеличения размера имущественного налогового вычета с 1 000 000 руб. до 2 000 000 руб. при строительстве либо приобретении жилья в Российской Федерации, которые вступили в силу с 1 января 2008 г.

Как следует из письма, Вы воспользовались своим правом на получение имущественного налогового вычета, который Вам был предоставлен в 2008 г. по доходам за 2007 г. в сумме 1 000 000 руб. в соответствии с теми размером вычета и порядком его предоставления, которые действовали на момент заявления Вами своего права.

Наличие у налогоплательщика неиспользованного остатка имущественного налогового вычета не является основанием для увеличения размера ранее предоставленного имущественного налогового вычета в последующих налоговых периодах, поскольку такой вычет предоставляется в размере, действующем в том налоговом периоде, в котором у налогоплательщика возникло право на имущественный налоговый вычет.

Повторное предоставление права на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса, не допускается.

Учитывая изложенное, для увеличения размера имущественного налогового вычета до 2 000 000 руб. в данной ситуации оснований не имеется.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН
31.05.2010