Главная » Вопрос - Ответ » Письмо Минфина РФ от 31.05.2010 N 03-04-05/7-299

Письмо Минфина РФ от 31.05.2010 N 03-04-05/7-299

Вопрос:

В 2007 г. физлицо заключило договор переуступки права требования на квартиру в строящемся доме. Для оплаты указанного договора физлицо привлекло кредитные средства (ипотечный кредит).

В мае 2007 г. квартира была сдана физлицу без отделки. При этом акт об исполнении сторонами обязательств по указанному договору уступки прав требования был подписан в июне 2008 г. Свидетельство о праве собственности было получено в октябре 2008 г.

Физлицо представило в налоговый орган декларацию по НДФЛ за 2009 г., а также заявление на получение налогового вычета в отношении уплаченных процентов по ипотечному кредиту за период 2007 - 2009 гг. При этом заявление на имущественный вычет в связи с приобретением квартиры физлицо не подавало.

В налоговом органе физлицу сообщили, что если оно не подает заявление на имущественный вычет в связи с приобретением квартиры, то и заявление на вычет в отношении уплаченных процентов по ипотечному кредиту не может быть рассмотрено, поскольку это взаимосвязанные вещи, относящиеся к одному объекту недвижимости.

Имеет ли физлицо право на получение имущественного налогового вычета по НДФЛ в отношении уплаченных процентов по ипотечному кредиту за 2007 - 2009 гг., если физлицо не использует право получения имущественного налогового вычета по НДФЛ в связи с приобретением квартиры?

В каком размере физлицо имеет право получить имущественный налоговый вычет, если оно является единственным собственником квартиры?

Правомерны ли действия сотрудников налогового органа, требующих в дополнение к ранее представленным документам договор уступки прав требования, кредитный договор, справку об уплаченных процентах по ипотечному кредиту с разбивкой по годам и другие документы?

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 31 мая 2010 г. N 03-04-05/7-299

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов:

на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков, на которых расположены приобретаемые жилые дома, или доли (долей) в них;

на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным от российских организаций или индивидуальных предпринимателей и фактически израсходованным на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков, на которых расположены приобретаемые жилые дома, или доли (долей) в них;
на погашение процентов по кредитам, полученным от банков, находящихся на территории Российской Федерации, в целях рефинансирования (перекредитования) кредитов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков, на которых расположены приобретаемые жилые дома, или доли (долей) в них.

Повторное предоставление права на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса, не допускается.

Если налогоплательщик при получении имущественного налогового вычета по приобретенной квартире включает в него только расходы на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным от российских организаций или индивидуальных предпринимателей и фактически израсходованным, в частности, на приобретение данной квартиры, то получить имущественный налоговый вычет в сумме расходов на приобретение другой квартиры налогоплательщик не может.

Имущественные налоговые вычеты, предусмотренные пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса, предоставляются за тот налоговый период, в котором возникло право на их получение, или в последующие налоговые периоды вне зависимости от периода, когда налогоплательщик нес расходы по приобретению вышеуказанного имущества.

Из письма следует, что квартира была приобретена по договору уступки прав требования по договору участия в долевом строительстве.

В соответствии с абз. 22 пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса документом, необходимым для подтверждения права на имущественный налоговый вычет при приобретении квартиры в строящемся доме, является акт о передаче квартиры.

Если такой документ получен до 1 января 2008 г., налогоплательщик вправе обратиться в налоговый орган в установленном порядке за получением имущественного налогового вычета в размере до 1 000 000 руб., если после 1 января 2008 г. - в размере до 2 000 000 руб.

Согласно абз. 24 пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику на основании письменного заявления налогоплательщика, а также платежных документов, оформленных в установленном порядке и подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком по произведенным расходам (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы).

Таким образом, налоговые органы вправе затребовать у налогоплательщика любые документы, подтверждающие факт уплаты денежных средств налогоплательщиком (супругом налогоплательщика) по произведенным расходам.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН
31.05.2010


Задайте бесплатный вопрос юристу!