Главная » Вопрос - Ответ » Письмо Минфина РФ от 22.06.2010 N 03-03-06/2/120

Письмо Минфина РФ от 22.06.2010 N 03-03-06/2/120

Вопрос:

Банк размещает денежные средства, в том числе и путем предоставления кредитов.

В некоторых из ранее заключенных банком кредитных договоров не предусмотрен порядок прекращения начисления и уплаты процентов за пользование суммой кредита после истечения срока кредитования и невозврата в срок клиентом суммы, подлежащей уплате в соответствии с условиями кредитного договора.

Правомерно ли прекращение начисления процентов по кредиту в целях налогового учета со дня, следующего за днем, указанным в кредитном договоре как день возврата кредита, при условии, что кредитным договором не предусмотрен порядок прекращения начисления процентов в случае невозврата суммы кредита в срок, установленный кредитным договором?

Правомерно ли прекращение начисления процентов по кредиту в целях налога на прибыль со дня, следующего за днем направления заемщику требования о досрочном возврате кредита, если кредитным договором дата окончательного начисления процентов прямо не определена?

Является ли дата, следующая за датой направления заемщику требования о досрочном возврате кредита, датой расторжения кредитного договора?

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 22 июня 2010 г. N 03-03-06/2/120

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу о порядке налогового учета доходов в виде процентов и сообщает следующее.

Согласно п. 6 ст. 250 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) к внереализационным доходам относится доход в виде процентов, полученных по договорам займа, кредита, банковского счета, банковского вклада, а также по ценным бумагам и другим долговым обязательствам. Особенности определения доходов банков в виде процентов определены ст. 290 НК РФ.

При этом для целей налогообложения прибыли под долговыми обязательствами понимаются кредиты, товарные и коммерческие кредиты, займы, банковские вклады, банковские счета или иные заимствования независимо от формы их оформления.

Таким образом, в соответствии с положениями гл. 25 НК РФ основанием для начисления в налоговом учете дохода в виде процентов является действующее долговое обязательство, условиями которого предусмотрена уплата процентов.

При этом с момента прекращения долгового обязательства (расторжения договора кредита) основания для начисления процентов в налоговом учете, по нашему мнению, отсутствуют.

Также следует учитывать, что в соответствии с п. 2 ст. 292 НК РФ при принятии банком решения о списании с баланса кредитной организации безнадежной задолженности по ссудам прекращается начисление процентов на данную ссудную задолженность, если начисление таких процентов не прекращено ранее в соответствии с договором.

Вопрос определения момента расторжения кредитного договора в конкретной хозяйственной ситуации, в соответствии с п. 11.4 Регламента Министерства финансов Российской Федерации, утвержденного Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 23.03.2005 N 45н, к компетенции Минфина России не относится.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН
22.06.2010


Задайте бесплатный вопрос юристу!