Главная » Вопрос - Ответ » Письмо Минфина РФ от 21.06.2010 N 03-02-07/1-288

Письмо Минфина РФ от 21.06.2010 N 03-02-07/1-288

Вопрос:

В 2007 г. в отношении организации было совершено мошенничество на сумму более 1 млн руб., по факту которого возбуждено уголовное дело. По истечении трех месяцев дело было приостановлено в связи с неустановлением лица, совершившего преступление. Ущерб, причиненный мошенническими действиями, весомо сказался на финансовом положении организации и перспективе ее дальнейшего развития. Возможно ли в указанном случае зачислить денежную сумму в размере причиненного ущерба в счет уплаты налогов?

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 21 июня 2010 г. N 03-02-07/1-288

В Департаменте налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрено обращение по вопросу о порядке уплаты налогов и зачете суммы ущерба в счет уплаты налогов и сообщается следующее.

В соответствии с п. 1 ст. 45 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налогоплательщик самостоятельно исполняет обязанность по уплате налога.

Обязанность по уплате налогов считается исполненной в случаях, предусмотренных п. 3 ст. 45 Кодекса.
Кодекс не предусматривает зачета суммы ущерба в счет уплаты налогов.

Также сообщается, что к вопросам, относящимся к сфере ведения Минфина России, предусмотренным Положением о Министерстве финансов Российской Федерации (утв. Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.2004 N 329), не относятся выявление, предупреждение и пресечение преступлений и оценка работы органов внутренних дел.

Федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, является МВД России (Указ Президента Российской Федерации от 19.07.2004 N 927).

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН
21.06.2010


Задайте бесплатный вопрос юристу!