Главная » Вопрос - Ответ » Письмо Минфина РФ от 21.06.2010 N 03-02-07/1-287

Письмо Минфина РФ от 21.06.2010 N 03-02-07/1-287

Вопрос:

Предусмотрен ли способ уплаты налогов, сборов, штрафов и пеней в бюджетную систему Российской Федерации через платежные терминалы, принадлежащие юридическому лицу, не являющемуся кредитной организацией, или индивидуальному предпринимателю?

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 21 июня 2010 г. N 03-02-07/1-287

В Департаменте налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрено письмо по вопросу об уплате налогов, сборов, соответствующих пеней и штрафов через платежные терминалы и сообщается следующее.

Согласно ст. 45 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налогоплательщики-организации уплачивают налоги, сборы, соответствующие пени и штрафы через кредитные организации путем предъявления в банк поручения на перечисление указанных платежей в бюджетную систему Российской Федерации.

Физические лица, в соответствии со ст. 58 Кодекса, уплачивают налоги, сборы, соответствующие пени и штрафы в бюджетную систему Российской Федерации через банки, кассы местной администрации либо через организации федеральной почтовой связи.

При этом указанными организациями плата за прием денежных средств и их перечисление в бюджетную систему Российской Федерации не взимается.

Кодексом не предусмотрен способ уплаты налогов, сборов, пеней и штрафов, регулируемых Кодексом, через платежные терминалы.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН
21.06.2010