Главная » Вопрос - Ответ » Письмо Минфина РФ от 18.06.2010 N 03-04-05/5-340

Письмо Минфина РФ от 18.06.2010 N 03-04-05/5-340

Вопрос:

Может ли быть признан единственным после расторжения брака родитель, на обеспечении которого находится ребенок в возрасте до 24 лет, являющийся учащимся очной формы обучения, в то время как второй родитель в обеспечении ребенка не принимает никакого участия? Предоставляется ли стандартный налоговый вычет по НДФЛ в удвоенном размере разведенному родителю?

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 18 июня 2010 г. N 03-04-05/5-340

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу предоставления стандартного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) сообщает следующее.

В соответствии с пп. 4 п. 1 ст. 218 Кодекса налоговый вычет по налогу на доходы физических лиц в размере 1000 руб. за каждый месяц налогового периода распространяется на каждого ребенка у налогоплательщиков, на обеспечении которых находится ребенок и которые являются родителями или супругом (супругой) родителя.

Согласно абз. 7 пп. 4 п. 1 ст. 218 Кодекса удвоенный налоговый вычет по налогу на доходы физических лиц предоставляется единственному родителю.

Понятие "единственный родитель" означает отсутствие второго родителя у ребенка, в частности, по причине смерти, признания родителя безвестно отсутствующим, объявления умершим.

аким образом, разведенный родитель не является единственным родителем у ребенка и, соответственно, удвоенный налоговый вычет разведенному родителю не предоставляется.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН
18.06.2010


Задайте бесплатный вопрос юристу!