Главная » Вопрос - Ответ » Письмо Минфина РФ от 11.06.2010 N 03-11-11/167

Письмо Минфина РФ от 11.06.2010 N 03-11-11/167

Вопрос:

Индивидуальный предприниматель (ИП) имеет в собственности нежилые помещения, которые он сдает в аренду индивидуальному предпринимателю и юридическому лицу, в связи с чем уплачивает ЕНВД. По правоустанавливающим документам нежилые помещения являются обособленным магазином с отдельным входом и запасным выходом. В плане недвижимого имущества выделены торговые (52,38 кв. м) и вспомогательные (38,04 кв. м) помещения (коридоры, комната для приема пищи, тамбуры, туалет). На торговых площадях арендаторами осуществляется розничная торговля. При этом вспомогательные помещения непосредственно для торговли не используются. Должен ли ИП уплачивать налог на имущество физических лиц в отношении вспомогательных помещений или данные помещения освобождаются от обложения указанным налогом в связи с применением ЕНВД? В каком порядке ИП необходимо уплачивать налог на имущество физических лиц?

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 11 июня 2010 г. N 03-11-11/167

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу порядка применения положений гл. 26.3 "Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) и исходя из информации, изложенной в письме, сообщает следующее.

В соответствии с пп. 13 п. 2 ст. 346.26 Кодекса на уплату единого налога на вмененный доход могут переводиться налогоплательщики, осуществляющие предпринимательскую деятельность в сфере оказания услуг по передаче во временное владение и (или) в пользование торговых мест, расположенных в объектах стационарной торговой сети, не имеющих торговых залов, объектов нестационарной торговой сети, а также объектов организации общественного питания, не имеющих зала обслуживания посетителей.

При этом согласно ст. 346.27 Кодекса под торговым местом понимается место, используемое для совершения сделок розничной купли-продажи. К торговым местам относятся здания, строения, сооружения (их часть) и (или) земельные участки, используемые для совершения сделок розничной купли-продажи, а также объекты организации розничной торговли и общественного питания, не имеющие торговых залов и залов обслуживания посетителей (палатки, ларьки, киоски, боксы, контейнеры и другие объекты, в том числе расположенные в зданиях, строениях и сооружениях), прилавки, столы, лотки (в том числе расположенные на земельных участках), земельные участки, используемые для размещения объектов организации розничной торговли (общественного питания), не имеющих торговых залов (залов обслуживания посетителей), прилавков, столов, лотков и других объектов.

К стационарной торговой сети, не имеющей торговых залов, согласно ст. 346.27 Кодекса относится торговая сеть, расположенная в предназначенных для ведения торговли зданиях, строениях и сооружениях (их частях), не имеющих обособленных и специально оснащенных для этих целей помещений, а также в зданиях, строениях и сооружениях (их частях), используемых для заключения договоров розничной купли-продажи, а также для проведения торгов. К данной категории торговых объектов относятся крытые рынки (ярмарки), торговые комплексы, киоски, торговые автоматы и другие аналогичные объекты.

При этом магазин - специально оборудованное здание (его часть), предназначенное для продажи товаров и оказания услуг покупателям и обеспеченное торговыми, подсобными, административно-бытовыми помещениями, а также помещениями для приема, хранения товаров и подготовки их к продаже. Данный объект относится к стационарной торговой сети, имеющей торговые залы.

Таким образом, передача в аренду площади магазина, который не является для целей гл. 26.3 Кодекса торговым местом, не подлежит переводу на систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход и должна облагаться в общеустановленном порядке или в соответствии с упрощенной системой налогообложения.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН
11.06.2010


Задайте бесплатный вопрос юристу!