Главная » Вопрос - Ответ » Письмо Минфина РФ от 11.06.2010 N 03-04-05/7-328

Письмо Минфина РФ от 11.06.2010 N 03-04-05/7-328

Вопрос:

Физлицо имеет в собственности 3-комнатную квартиру, владеет ею менее 3 лет. В марте 2010 г. физлицо заключило договор купли-продажи 1/2 доли этой квартиры. В каком размере физлицо может получить имущественный налоговый вычет по НДФЛ: 1 млн руб. или 500 тыс. руб.? Если впоследствии в течение 2010 г. физлицо захочет продать вторую половину квартиры, то имеет ли оно право воспользоваться имущественным налоговым вычетом по НДФЛ?

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 11 июня 2010 г. N 03-04-05/7-328

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 220 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи, в частности, жилых домов, квартир, комнат и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 руб.

Каких-либо ограничений в отношении количества объектов недвижимости (долей в них), при продаже которых может быть получен имущественный налоговый вычет, в указанной статье Кодекса не установлено.

В отношении доходов от продажи каждого такого объекта имущественный налоговый вычет определяется отдельно в соответствии с положениями вышеупомянутого пп. 1 п. 1 ст. 220 Кодекса. При этом общий размер имущественного налогового вычета по всем объектам недвижимого имущества, проданного в налоговом периоде, не может превышать 1 000 000 руб.

Таким образом, при продаже налогоплательщиком одного объекта недвижимости (1/2 доли квартиры), находящейся в единоличной собственности менее трех лет, он имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме, не превышающей 1 000 000 руб., если в течение налогового периода (года) будет продан второй объект недвижимости (вторая 1/2 доли квартиры), то общий размер имущественного налогового вычета не может превышать 1 000 000 руб. по всем проданным объектам.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН
11.06.2010


Задайте бесплатный вопрос юристу!