Главная » Вопрос - Ответ » Письмо Минфина РФ от 09.06.2010 N 03-05-04-03/62

Письмо Минфина РФ от 09.06.2010 N 03-05-04-03/62

Вопрос:

Вправе ли Росалкогольрегулирование принимать решение о возврате денежных средств организациям, уплатившим государственную пошлину за предоставление (переоформление, продление срока действия) лицензии в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, в случае принятия лицензирующим органом решения об отказе в выдаче (переоформлении, продлении срока действия) лицензии?

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 9 июня 2010 г. N 03-05-04-03/62

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо и по вопросу возврата государственной пошлины сообщает.

Основания и порядок возврата или зачета государственной пошлины определены ст. 333.40 гл. 25.3 "Государственная пошлина" части второй Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс).

Уплаченная государственная пошлина подлежит возврату частично или полностью в случаях, предусмотренных п. 1 ст. 333.40 Кодекса.

Согласно пп. 4 п. 1 ст. 333.40 Кодекса государственная пошлина подлежит возврату в случае отказа лиц, уплативших государственную пошлину, от совершения юридически значимого действия до обращения в уполномоченный орган (к должностному лицу), совершающий (совершающему) данное юридически значимое действие.

В случае если организация обратилась в уполномоченный орган с заявлением о предоставлении (переоформлении, продлении) лицензии в отношении деятельности по производству и обороту этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и лицензирующим органом было принято решение об отказе в предоставлении (переоформлении, продлении) лицензии, то уплаченная сумма государственной пошлины возврату не подлежит.

Уплаченная сумма государственной пошлины также не может быть зачтена в счет уплаты государственной пошлины за совершение организацией других юридически значимых действий в отношении данной организации.

Директор Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
И.В.ТРУНИН
09.06.2010