Главная » Вопрос - Ответ » Письмо Минфина РФ от 03.06.2010 N 03-04-05/3-308

Письмо Минфина РФ от 03.06.2010 N 03-04-05/3-308

Вопрос:

Физлицо предполагает сдавать в аренду земельный участок. В качестве арендной платы физлицо будет получать продукцию (пшеницу), которую в дальнейшем будет реализовывать. Физлицо собирается зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя. Не возникает ли в данной ситуации двойного налогообложения НДФЛ - при оприходовании продукции и затем при продаже этой же продукции?

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 3 июня 2010 г. N 03-04-05/3-308

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

В соответствии с п. 1 ст. 210 Кодекса при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со ст. 212 Кодекса.

Таким образом, доход, полученный налогоплательщиком в натуральной форме в виде продукции в качестве арендной платы, а также доходы при продаже указанной продукции подлежат обложению налогом на доходы физических лиц на общих основаниях.

При этом двойного налогообложения в данном случае не возникает, поскольку различны виды подлежащих налогообложению доходов.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН
03.06.2010


Задайте бесплатный вопрос юристу!