Главная » Вопрос - Ответ » Письмо Минфина РФ от 02.06.2010 N 03-04-06/6-108

Письмо Минфина РФ от 02.06.2010 N 03-04-06/6-108

Вопрос:

В соответствии со ст. 1 Федерального закона от 22.07.2008 N 158-ФЗ не подлежат налогообложению НДФЛ суммы, выплачиваемые организациями своим работникам по возмещению затрат по уплате процентов по кредитам на приобретение и (или) строительство жилого помещения (п. 40 ст. 217 НК РФ). Эти же суммы не подлежат обложению ЕСН (пп. 17 п. 1 ст. 238 НК РФ) и учитываются в составе расходов на оплату труда по налогу на прибыль (п. 24.1 ст. 255 НК РФ).

Кто относится к "своим работникам" для целей исчисления налога на прибыль, НДФЛ и ЕСН, если документы - договор купли-продажи жилого дома (квартиры), свидетельство о государственной регистрации права собственности на недвижимое имущество, кредитный договор оформлены в 2009 г. на супругов, один из которых работает в организации, а другой нет? Можно ли в этом случае проценты возмещать пропорционально доле собственности или в полной сумме, если работник полностью самостоятельно рассчитывается с банком по кредитному договору за себя и свою супругу?

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 2 июня 2010 г. N 03-04-06/6-108

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письма по вопросу обложения налогом на доходы физических лиц, единым социальным налогом и налогом на прибыль организаций сумм возмещения организацией расходов работников по уплате процентов по займам (кредитам) на приобретение и (или) строительство жилого помещения и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

1. Налог на прибыль организаций.

В соответствии с положениями ст. 255 Кодекса в расходы налогоплательщика на оплату труда включаются любые начисления работникам в денежной и (или) натуральной формах, стимулирующие начисления и надбавки, компенсационные начисления, связанные с режимом работы или условиями труда, премии и единовременные поощрительные начисления, расходы, связанные с содержанием этих работников, предусмотренные нормами законодательства Российской Федерации, трудовыми договорами (контрактами) и (или) коллективными договорами.

На основании п. 24.1 ст. 255 Кодекса к расходам на оплату относятся, в частности, расходы на возмещение затрат работников по уплате процентов по займам (кредитам) на приобретение и (или) строительство жилого помещения. Указанные расходы для целей налогообложения признаются в размере, не превышающем 3 процентов суммы расходов на оплату труда.

Согласно п. 1 ст. 9 Федерального закона от 21.11.1996 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" все хозяйственные операции, проводимые организацией, должны оформляться оправдательными документами. Эти документы служат первичными учетными документами, на основании которых ведется бухгалтерский учет.

Таким образом, необходимым условием для признания расходов по возмещению работнику затрат по уплате процентов по займам на приобретение жилого помещения для целей налогообложения прибыли является документальное подтверждение расходов работника по уплате процентов и расходов организации по возмещению данных затрат.

Учитывая изложенное, считаем, что, в случае если кредитный договор оформлен на обоих супругов, организация вправе возместить своему работнику - одному из супругов расходы по уплате процентов по кредиту на приобретение и (или) строительство жилого помещения в полном размере (с учетом установленного п. 24.1 ст. 255 Кодекса ограничения) при условии предоставления работником документов, подтверждающих выплату им процентов.

2. Налог на доходы физических лиц.

Согласно п. 40 ст. 217 Кодекса не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц суммы, выплачиваемые организациями своим работникам на возмещение затрат по уплате процентов по займам (кредитам) на приобретение и (или) строительство жилого помещения, включаемые в состав расходов, учитываемых при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций.

Таким образом, суммы возмещения организацией расходов работников по уплате процентов по кредиту на приобретение и (или) строительство жилого помещения, включаемые в состав расходов, учитываемых при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций, освобождаются от обложения налогом на доходы физических лиц.

3. Единый социальный налог.

Согласно п. 1 ст. 236 гл. 24 "Единый социальный налог" Кодекса (утратила силу с 1 января 2010 г.) объектом налогообложения по единому социальному налогу для налогоплательщиков, производящих выплаты физическим лицам, признавались выплаты и иные вознаграждения, начисляемые ими в пользу физических лиц, в частности, по трудовым договорам.

Подпунктом 17 п. 1 ст. 238 Кодекса было установлено, что не подлежали обложению единым социальным налогом суммы, выплачиваемые организациями (индивидуальными предпринимателями) своим работникам на возмещение затрат по уплате процентов по займам (кредитам) на приобретение и (или) строительство жилого помещения, включаемые в состав расходов, учитываемых при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций.

Таким образом, до 1 января 2010 г. суммы, выплачиваемые организацией своим работникам на возмещение затрат по уплате процентов по займам (кредитам) на приобретение и (или) строительство жилого помещения, включаемые в состав расходов, учитываемых при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций, не подлежали налогообложению единым социальным налогом на основании пп. 17 п. 1 ст. 238 Кодекса.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН
02.06.2010


Задайте бесплатный вопрос юристу!