Главная » Вопрос - Ответ » Консультация эксперта

Консультация эксперта

Вопрос: Физическое лицо за счет средств, полученных по договору ипотечного кредитования, приобрело в собственность квартиру. При оформлении ипотечного кредита на приобретение квартиры физическому лицу была оформлена и выдана банковская карта для оплаты кредита через банкоматы. При этом по условиям договора ипотечного кредитования погашение кредита должно производиться заемщиком только посредством вышеназванной банковской карты. При погашении кредита через банкомат с использованием названной карты банкоматы выдают квитанции о приеме денег, в которых есть указание на реквизиты карты, однако в указанных квитанциях не отражены ни Ф.И.О. заемщика, ни его паспортные данные, ни иные аналогичные данные. Вправе ли физическое лицо в указанной ситуации воспользоваться имущественным налоговым вычетом по НДФЛ в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов на погашение процентов по целевым займам (кредитам)?

Ответ: Пунктом 1 ст. 207 Налогового кодекса РФ установлено, что плательщиками НДФЛ признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, а также физические лица, получающие доходы от источников в Российской Федерации, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации.

На основании п. 1 ст. 220 НК РФ налогоплательщики при определении размера налоговой базы в соответствии с п. 3 ст. 210 НК РФ имеют право на получение имущественных налоговых вычетов.

Согласно абз. 2 пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ налогоплательщик вправе воспользоваться имущественным вычетом в сумме денежных средств, направленных на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным от российских организаций или индивидуальных предпринимателей и фактически израсходованным на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков, на которых расположены приобретаемые жилые дома, или доли (долей) в них.

Принимая во внимание то обстоятельство, что ипотечный кредит на приобретение квартиры является целевым кредитом, следует вывод, что относительно сумм денежных средств, направленных на погашение процентов по указанному кредиту, налогоплательщик вправе воспользоваться имущественным налоговым вычетом.

При этом следует заметить, что согласно пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ общий размер имущественного налогового вычета составляет 2 000 000 руб., однако в него не включаются денежные средства, направленные на погашение процентов по ипотечному кредиту на приобретение квартиры.

Более того, НК РФ не содержит предельного размера суммы процентов, которая может быть предъявлена к вычету.

Таким образом, следует вывод, что налогоплательщик вправе воспользоваться имущественным налоговым вычетом относительно сумм денежных средств, направленных на погашение процентов по ипотечному кредиту, в полном объеме, выплаченном банку.

В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ указанный имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику на основании письменного заявления налогоплательщика, а также платежных документов, оформленных в установленном порядке и подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком по произведенным расходам (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы).

ФНС России в своем Письме от 15.02.2006 N 04-2-02/110@ указала, что имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику на основании письменного заявления налогоплательщика, а также платежных документов, оформленных в установленном порядке и подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком по произведенным расходам.

Подпунктом 2 п. 1 ст. 220 НК РФ установлено, что имущественный налоговый вычет не применяется в случаях, если оплата расходов на строительство или приобретение жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них для налогоплательщика производится за счет средств работодателей или иных лиц, средств материнского (семейного) капитала, направляемых на обеспечение реализации дополнительных мер государственной поддержки семей, имеющих детей, за счет выплат, предоставленных из средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов.

Как указал Минфин России в Письме от 18.06.2009 N 03-04-05-01/473, имущественный налоговый вычет предоставляется исходя из реально понесенных расходов налогоплательщика.

Таким образом, одним из определяющих моментов при предоставлении имущественного налогового вычета являются фактическая оплата лично налогоплательщиком указанных процентов и их размер, а платежные документы, по своей сути, являются доказательствами, подтверждающими факт уплаты налогоплательщиком сумм процентов и их размера. При этом в вычете налогоплательщику может быть отказано только в случае отсутствия платежных документов или если налогоплательщик лично не оплачивал суммы процентов.

Обращаем внимание на то обстоятельство, что перечень платежных документов, установленный пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ, является открытым, и, следовательно, налогоплательщик вправе для получения имущественного вычета представить платежные документы, не поименованные в указанном перечне.

Следовательно, квитанция, выданная налогоплательщику банкоматом, является платежным документом, на основании которого физическое лицо вправе воспользоваться имущественным налоговым вычетом.

Вместе с тем п. 1.8 Положения об эмиссии банковских карт и об операциях, совершаемых с использованием платежных карт (утв. ЦБ РФ 24.12.2004 N 266-П) (далее - Положение об эмиссии банковских карт), установлено, что физические лица могут осуществлять погашение кредита наличными деньгами с использованием банкоматов.

Таким образом, следует вывод, что законодательство допускает возможность физических лиц осуществлять погашение кредитов с использованием банковских карт.

Пунктом 3.1 названного Положения об эмиссии банковских карт определено, что при совершении операции с использованием платежной карты составляются документы на бумажном носителе и (или) в электронной форме (далее - документ по операциям с использованием платежной карты). Документ по операциям с использованием платежной карты является основанием для осуществления расчетов по указанным операциям и (или) служит подтверждением их совершения.

Пунктом 3.3 этого же Положения об эмиссии банковских карт определено, что документ по операциям с использованием платежной карты должен содержать следующие обязательные реквизиты:

- идентификатор банкомата, электронного терминала или другого технического средства, предназначенного для совершения операций с использованием платежных карт;

- вид операции;

- дату совершения операции;

- сумму операции;

- валюту операции;

- сумму комиссии (если имеет место);

- код авторизации;

- реквизиты платежной карты.

При изложенных обстоятельствах следует, что квитанция банкомата о приеме денежных средств, при условии, что она содержит все необходимые реквизиты, является платежным документом по смыслу ст. 220 НК РФ.

Более того, в указанном случае банковская карта выдается банком исключительно для погашения налогоплательщиком ипотечного кредита, что автоматически исключает возможность проведения иных операций.

На основании вышеизложенного следует, что налогоплательщик вправе воспользоваться имущественным налоговым вычетом в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов на погашение процентов по целевым займам (кредитам) на основании квитанций, выданных банкоматом. При этом в целях минимизации возможных рисков рекомендуем получить в банке-кредиторе документ, позволяющий однозначно идентифицировать держателя банковской карты, по которой происходило погашение кредита, а также определить размер уплаченных процентов.

Е.А.Башарин
Юридическая компания "Юново"


Задайте бесплатный вопрос юристу!