Главная » Вопрос - Ответ » Консультация эксперта

Консультация эксперта

Вопрос: Статьей 12.1 Федерального закона от 17.07.1999 N 178-ФЗ "О государственной социальной помощи" предусмотрено, что в случае, если общая сумма материального обеспечения пенсионера не достигает величины прожиточного минимума пенсионера, установленной в соответствии с п. 4 ст. 4 Федерального закона от 24.10.1997 N 134-ФЗ "О прожиточном минимуме в Российской Федерации" в субъекте Российской Федерации по месту его жительства или по месту его пребывания, то вышеуказанному пенсионеру за счет средств бюджета субъекта Российской Федерации устанавливается региональная доплата к пенсии. По какому подразделу классификации расходов бюджетов следует отразить расходы бюджета субъекта Российской Федерации, направленные на выплату данной доплаты?

Ответ: В соответствии с положениями п. 3.1 разд. III "Классификация расходов бюджетов" Указаний о порядке применения бюджетной классификации Российской Федерации, утвержденных Приказом Минфина России от 30.12.2009 N 150н, расходы, связанные с выплатой всех видов пенсий различным категориям лиц, подлежат отражению по подразделу 1001 "Пенсионное обеспечение".

Расходы бюджета субъекта Российской Федерации, направленные на выплату региональной доплаты к пенсиям, также следует отражать по вышеуказанному подразделу классификации расходов бюджетов.

И.Ю.Кузьмин
Советник государственной
гражданской службы РФ
3 класса