Главная » Вопрос - Ответ » Консультация эксперта

Консультация эксперта

Вопрос: В каком размере уплачивается государственная пошлина за продление лицензии на осуществление страховой деятельности? Какой код бюджетной классификации Российской Федерации следует указать в платежном поручении на ее уплату?

Ответ: Подпунктом 92 п. 1 ст. 333.33 Налогового кодекса РФ предусмотрено, что за продление срока действия лицензии взимается государственная пошлина в размере 200 руб.

Статьей 50 Бюджетного кодекса РФ (далее - Кодекс) определено, что в федеральный бюджет зачисляются по нормативу 100 процентов налоговые доходы от взимания государственной пошлины (за исключением государственной пошлины, подлежащей зачислению в бюджеты субъектов Российской Федерации и местные бюджеты и указанной в ст. ст. 56, 61, 61.1 и 61.2 Кодекса, определяющих перечни налоговых доходов бюджетов субъектов Российской Федерации и муниципальных образований).

Полномочия по выдаче лицензий субъектам страхового права закреплены за Федеральной службой страхового надзора (п. 5.2

Положения о Федеральной службе страхового надзора, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.2004 N 330).

В соответствии с Указаниями о порядке применения бюджетной классификации Российской Федерации, утвержденными Приказом Минфина России от 30.12.2009 N 150н, при заполнении платежного поручения на уплату государственной пошлины за продление срока действия лицензии на осуществление страховой деятельности следует указать код 000 1 08 07081 01 1000 110 "Государственная пошлина за совершение действий, связанных с лицензированием, с проведением аттестации в случаях, если такая аттестация предусмотрена законодательством Российской Федерации, зачисляемая в федеральный бюджет" классификации доходов бюджетов с указанием в его 1 - 3 разрядах кода главного администратора доходов бюджетов "093" - Федеральная служба страхового надзора.

Согласно положениям п. 4 разд. II "Классификация доходов бюджетов" данных Указаний по доходам от взимания налогов, сборов, регулярных платежей за пользование недрами (ренталс), таможенных пошлин, таможенных сборов и доходам от взимания государственной пошлины первый знак кода подвида доходов используется для раздельного учета обязательного платежа, пеней и процентов, денежных взысканий (штрафов) по данному платежу. При этом главные администраторы указанных доходов (за исключением вывозных таможенных пошлин на сырую нефть) обязаны доводить до плательщиков полный код бюджетной классификации в соответствии со следующей структурой кода подвида доходов:

1000 - сумма платежа (перерасчеты, недоимка и задолженность по соответствующему платежу, в том числе по отмененному);

2000 - пени и проценты по соответствующему платежу;

3000 - суммы денежных взысканий (штрафов) по соответствующему платежу согласно законодательству Российской Федерации.

И.Ю.Кузьмин
Советник государственной
гражданской службы РФ
3 класса