Главная » Вопрос - Ответ » Консультация эксперта

Консультация эксперта

Вопрос: Арбитражным судом по ходатайству одной стороны была назначена бухгалтерская экспертиза, проведение которой поручено эксперту - физическому лицу. Организация, являющаяся другой стороной по делу, не согласна с кандидатурой назначенного эксперта. Возможно ли заявление отвода эксперту и, если возможно, по каким основаниям?

Ответ: В соответствии со ст. 23 и ч. 3 ст. 82 Арбитражного процессуального кодекса РФ допускается возможность заявления отвода эксперту.

Согласно ч. 1 ст. 23 АПК РФ эксперт не может участвовать в рассмотрении дела и подлежит отводу по основаниям, предусмотренным ст. 21 АПК РФ.

Так, эксперт не может участвовать в рассмотрении дела и подлежит отводу, если он:

1) при предыдущем рассмотрении данного дела участвовал в нем в качестве судьи и его повторное участие в рассмотрении дела в соответствии с требованиями АПК РФ является недопустимым;

2) при предыдущем рассмотрении данного дела участвовал в нем в качестве прокурора, помощника судьи, секретаря судебного заседания, представителя, эксперта, переводчика или свидетеля;

3) при предыдущем рассмотрении данного дела участвовал в нем в качестве судьи иностранного суда, третейского суда или арбитража;

4) является родственником лица, участвующего в деле, или его представителя;

5) лично, прямо или косвенно заинтересован в исходе дела либо имеются иные обстоятельства, которые могут вызвать сомнение в его беспристрастности;

6) находится или ранее находился в служебной или иной зависимости от лица, участвующего в деле, или его представителя;

7) делал публичные заявления или давал оценку по существу рассматриваемого дела.

Кроме того, в соответствии с абз. 2 ч. 1 ст. 23 АПК РФ дополнительным основанием для отвода эксперта является также проведение им ревизии или проверки, материалы которых стали поводом для обращения в арбитражный суд или используются при рассмотрении дела.

В соответствии с ч. 1 ст. 24 АПК РФ при наличии вышеперечисленных оснований для отвода эксперт обязан заявить самоотвод. По тем же основаниям отвод может быть заявлен лицами, участвующими в деле. Также отвод эксперту может быть рассмотрен по инициативе суда.

Таким образом, АПК РФ установлены определенные основания, при наличии которых эксперт подлежит отводу (самоотводу).

На основании изложенного стороне, участвующей в деле, для заявления отвода эксперту необходимо до начала рассмотрения дела по существу представить в арбитражный суд, рассматривающий дело, заявление об отводе эксперта с указанием предусмотренного АПК РФ основания для отвода.

Помимо того, обращаем внимание, что в соответствии с ч. 3 ст. 82 АПК РФ лица, участвующие в деле, вправе ходатайствовать о привлечении в качестве экспертов указанных ими лиц или о проведении экспертизы в конкретном экспертном учреждении.

М.Ю.Мордасов
Юридическая компания "Юново"