Главная » Вопрос - Ответ » Консультация эксперта

Консультация эксперта

Вопрос: Обязан ли налоговый орган вручать проверяемому налогоплательщику решения о приостановлении и возобновлении выездной налоговой проверки?

Ответ: В соответствии с п. 9 ст. 89 Налогового кодекса РФ руководитель (заместитель руководителя) налогового органа вправе приостановить проведение выездной налоговой проверки для:

1) истребования документов (информации) в соответствии с п. 1 ст. 93.1 НК РФ;

2) получения информации от иностранных государственных органов в рамках международных договоров РФ;

3) проведения экспертиз;

4) перевода на русский язык документов, представленных налогоплательщиком на иностранном языке.

Приостановление и возобновление проведения выездной налоговой проверки оформляются соответствующим решением руководителя (заместителя руководителя) налогового органа, проводящего указанную проверку.

В соответствии с п. 4 ст. 31 НК РФ формы предусмотренных НК РФ документов, которые используются налоговыми органами при реализации своих полномочий в отношениях, регулируемых законодательством о налогах и сборах, а также порядок их заполнения утверждаются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов, если иной порядок их утверждения не предусмотрен НК РФ.

Приказом ФНС России от 06.03.2007 N ММ-3-06/106@ "Об утверждении форм документов, используемых налоговыми органами при реализации своих полномочий в отношениях, регулируемых законодательством о налогах и сборах" утверждены форма решения о приостановлении проведения выездной налоговой проверки и форма решения о возобновлении проведения выездной налоговой проверки, в которых предусмотрено ознакомление с данными решениями руководителя организации (уполномоченного представителя организации). Кроме того, Минфин России в Письме от 07.07.2008 N 03-02-07/1-249 указал, что в решении о приостановлении выездной налоговой проверки указываются также фамилия, имя, отчество руководителя организации (уполномоченного представителя организации), который ознакомлен с решением о приостановлении проводимой выездной налоговой проверки; решение о приостановлении выездной налоговой проверки и решение о возобновлении выездной налоговой проверки должны доводиться до проверяемой организации.

Подпунктами 8, 9 п. 1 ст. 21 НК РФ установлено право налогоплательщика присутствовать при проведении выездной налоговой проверки и получать копии акта налоговой проверки и решений налоговых органов, а также налоговые уведомления и требования об уплате налогов. Это право неотъемлемо связано с обязанностью налоговых органов направлять налогоплательщику копии акта налоговой проверки и решения налогового органа (пп. 9 п. 1 ст. 32 НК РФ).

Таким образом, хотя НК РФ прямо не предусмотрено обязательное ознакомление налогоплательщиков с данными решениями, однако исходя из анализа вышеизложенных нормативных положений в их системной взаимосвязи можно сделать вывод о том, что налоговый орган обязан не только ознакомить налогоплательщика с решениями о приостановлении и возобновлении выездной налоговой проверки, но и вручить копии данных решений.

П.С.Долгополов
Юридическая компания "Юново"