Главная » Вопрос - Ответ » Консультация эксперта

Консультация эксперта

Вопрос: Организация меняет свой адрес местонахождения и становится на налоговый учет в субъекте РФ, отличном от первоначального. Должно ли общество в указанном случае изменять свою круглую печать?

Ответ: Пунктом 2 ст. 54 Гражданского кодекса РФ установлено, что место нахождения юридического лица определяется местом его государственной регистрации. Государственная регистрация юридического лица осуществляется по месту нахождения его постоянно действующего исполнительного органа, а в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа - иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности.

Аналогичная норма содержится в п. 2 ст. 4 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" и в п. 2 ст. 4 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ "Об акционерных обществах".

В то же время согласно п. 5 ст. 2 Федерального закона N 14-ФЗ и п. 7 ст. 2 Федерального закона N 208-ФЗ общество должно иметь круглую печать, содержащую его полное фирменное наименование на русском языке и указание на место его нахождения. В печати может быть также указано фирменное наименование общества на любом иностранном языке или языке народов Российской Федерации. Таким образом, очевидно, что законодательство устанавливает обязанность организаций иметь круглую печать с указанием места нахождения организации.

Следовательно, при изменении организацией адреса местонахождения такая организация должна изменить свою круглую печать и указать новый адрес местонахождения. Аналогичное мнение высказал Арбитражный суд Свердловской области в Решении от 30.05.2008 по делу N А60-33650/2005-С3.

Вместе с тем стоит учитывать, что законодательством РФ не установлены сроки приведения печати в соответствие с новым адресом местонахождения и не предусмотрена ответственность для организаций, в случае если печать не будет приведена в соответствие с новым адресом местонахождения.


Задайте бесплатный вопрос юристу!