Главная » Вопрос - Ответ » Консультация эксперта, Счетная палата РФ, 2010

Консультация эксперта, Счетная палата РФ, 2010

Вопрос:

В результате аварии был причинен вред 4 автомобилям (включая автомобиль виновника аварии). Страховой компанией, по договору обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств застраховавшей ответственность виновника аварии, потерпевшему, обратившемуся первым, была осуществлена страховая выплата с целью возмещения вреда, причиненного автомобилю, который по оценке эксперта составил 100 тыс. руб. Впоследствии в страховую компанию обратился второй потерпевший, которому также был возмещен ущерб, размер которого составил 60 тыс. руб. Может ли страховая компания отказать в выплате страхового возмещения третьему потерпевшему в случае его обращения?

Ответ:

В целях защиты прав потерпевших на возмещение вреда, причиненного их жизни, здоровью или имуществу при использовании транспортных средств иными лицами, Федеральным законом от 25.04.2002 N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (далее - Закон N 40-ФЗ) определяются правовые, экономические и организационные основы ОСАГО.

В силу ст. 1 Закона N 40-ФЗ договор ОСАГО - договор страхования, по которому страховщик обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию) при наступлении предусмотренного в договоре события (страхового случая) возместить потерпевшим причиненный вследствие этого события вред их жизни, здоровью или имуществу (осуществить страховую выплату) в пределах определенной договором суммы (страховой суммы).

Страховой случай - наступление гражданской ответственности владельца транспортного средства за причинение вреда жизни, здоровью или имуществу потерпевших при использовании транспортного средства, влекущее за собой в соответствии с договором обязательного страхования обязанность страховщика осуществить страховую выплату.

Согласно ст. 7 Закона N 40-ФЗ страховая сумма, в пределах которой страховщик при наступлении каждого страхового случая (независимо от их числа в течение срока действия договора обязательного страхования) обязуется возместить потерпевшим причиненный вред, составляет:

а) в части возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью каждого потерпевшего, не более 160 тыс. руб.;

б) в части возмещения вреда, причиненного имуществу нескольких потерпевших, не более 160 тыс. руб.;

в) в части возмещения вреда, причиненного имуществу одного потерпевшего, не более 120 тыс. руб.

В рассматриваемом случае страховая компания уже выплатила двум обратившимся к ней потерпевшим в совокупности 160 тыс. руб.

Пунктом 3 ст. 13 Закона N 40-ФЗ установлено, что при наступлении страхового случая страховые выплаты должны быть произведены нескольким потерпевшим и сумма их требований, предъявленных страховщику на день первой страховой выплаты по этому страховому случаю, превышает страховую сумму по обязательному страхованию (ст. 7 Закона N 40-ФЗ), страховые выплаты производятся пропорционально отношению страховой суммы к сумме указанных требований потерпевших.

Из системного толкования приведенных норм следует, что пропорциональное распределение страховых выплат между потерпевшими в пределах 160 тыс. руб. при причинении вреда их имуществу осуществляется только в случае, когда за выплатой страхового возмещения обращаются одновременно два и более потерпевших. При этом под одновременным обращением нескольких потерпевших подразумевается не только одновременная подача ими заявлений, но и подача заявления, например, вторым потерпевшим, в случае, когда страховое дело первого потерпевшего находится в производстве страховой компании и страховая выплата еще не была произведена.

Если же к страховой компании обратился только один потерпевший, то она должна рассмотреть его требование в 30-дневный срок, предусмотренный п. 2 ст. 13 Закона N 40-ФЗ, и не должна ждать, пока за страховой выплатой обратятся другие пострадавшие в этом ДТП, с целью ее пропорционального распределения.

Обращение к страховщику с требованием о возмещении вреда, причиненного имуществу потерпевшего, является правом потерпевшего. Поэтому обращение к страховщику лишь одного потерпевшего при наличии нескольких не влечет ограничения его права на возмещение реального ущерба в полном объеме, но не более 120 тыс. руб.

Действительно, в соответствии с п. 1 ст. 13 Закона N 40-ФЗ потерпевший вправе предъявить непосредственно страховщику требование о возмещении вреда, причиненного его жизни, здоровью или имуществу, в пределах страховой суммы. Поэтому другие потерпевшие, обратившиеся позднее к страховщику за выплатой страхового возмещения, в случае непокрытия выплаченными им суммами страховых выплат размера причиненного их имуществу ущерба не лишены права обратиться с требованием о компенсации оставшейся не возмещенной страховщиком части ущерба непосредственно к причинителю вреда.

Данная позиция подтверждается судебной практикой (см., например, Постановления ФАС Московского округа от 26.08.2009 N КГ-А40/7937-09, от 10.08.2009 N КГ-А40/7140-09, от 09.04.2009 N КГ-А40/2380-09).

Таким образом, если потерпевшие обращаются в страховую компанию не одновременно, то потерпевшие, обратившиеся позже, могут претендовать на возмещение вреда в полном объеме, но лишь в пределах суммы, оставшейся от предусмотренных ст. 7 Закона N 40-ФЗ 160 тыс. руб. после удовлетворения требований потерпевших, обратившихся раньше.

Учитывая изложенное, страховая компания обязана будет отказать в выплате страхового возмещения третьему потерпевшему в случае его обращения.

А.В.Сергомасова
Счетная палата
Российской Федерации
01.06.2010


Задайте бесплатный вопрос юристу!