Главная » Вопрос - Ответ » Консультация эксперта, ПФ РФ, 2010

Консультация эксперта, ПФ РФ, 2010

Вопрос:

Организация излишне уплатила страховые взносы на обязательное пенсионное страхование. Об излишне уплаченных взносах организации известно, но никаких заявлений в территориальный орган Пенсионного фонда РФ организация не подавала.

Задолженности по уплате страховых взносов, пеней и (или) штрафов у организации не имеется. Совместная сверка расчетов по страховым взносам не проводилась. Вправе ли территориальный орган ПФР без заявления организации произвести зачет излишне уплаченных взносов в счет предстоящих платежей?

Ответ:

В соответствии со ст. 5 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования" (далее - Закон N 212-ФЗ) плательщиками страховых взносов являются, в частности, организации.

Пенсионный фонд РФ и его территориальные органы являются органами, осуществляющими контроль за уплатой страховых взносов (ч. 1 ст. 3 Закона N 212-ФЗ).

Плательщики страховых взносов обязаны правильно исчислять и своевременно уплачивать (перечислять) страховые взносы (п. 1 ч. 2 ст. 28 Закона N 212-ФЗ) и имеют право на своевременный зачет или возврат сумм излишне уплаченных либо излишне взысканных страховых взносов, пеней и штрафов (п. 3 ч. 1 ст. 28 Закона N 212-ФЗ).

Согласно ч. 1 ст. 26 Закона N 212-ФЗ сумма излишне уплаченных страховых взносов подлежит зачету в счет предстоящих платежей плательщика страховых взносов по страховым взносам, погашения задолженности по пеням и штрафам за правонарушения, предусмотренные Законом N 212-ФЗ, либо возврату плательщику страховых взносов в порядке, предусмотренном ст. 26 Закона N 212-ФЗ.

Территориальный орган ПФР обязан сообщить плательщику страховых взносов о каждом ставшем известным органу контроля за уплатой страховых взносов факте излишней уплаты страховых взносов и сумме излишне уплаченных страховых взносов в течение 10 дней со дня обнаружения такого факта (ч. 3 ст. 26 Закона N 212-ФЗ).

В случае обнаружения факта, свидетельствующего о возможной излишней уплате страховых взносов, по предложению территориального органа ПФР или плательщика страховых взносов может быть проведена совместная сверка расчетов по страховым взносам. Результаты такой сверки оформляются актом, подписываемым территориальным органом ПФР и плательщиком страховых взносов (ч. 4 ст. 26 Закона N 212-ФЗ).

В соответствии с ч. 6 ст. 26 Закона N 212-ФЗ зачет суммы излишне уплаченных страховых взносов в счет предстоящих платежей плательщика страховых взносов осуществляется на основании письменного заявления плательщика страховых взносов по решению территориального органа ПФР (форма заявления 22-ПФР о зачете сумм излишне уплаченных страховых взносов, пеней, штрафов утверждена Приказом Минздравсоцразвития России от 11.12.2009 N 979н "Об утверждении форм документов, применяемых при осуществлении зачета или возврата сумм излишне уплаченных (взысканных) страховых взносов").

Частью 7 ст. 26 Закона N 212-ФЗ установлено, что решение о зачете суммы излишне уплаченных страховых взносов в счет предстоящих платежей плательщика страховых взносов принимается органом контроля за уплатой страховых взносов в течение 10 дней со дня получения заявления плательщика страховых взносов или со дня подписания органом контроля за уплатой страховых взносов и этим плательщиком страховых взносов акта совместной сверки уплаченных им страховых взносов, если такая совместная сверка проводилась.

Следует отметить, что самостоятельно территориальные органы ПФР вправе принимать лишь решения о зачете сумм излишне уплаченных страховых взносов в счет погашения задолженности по пеням и (или) штрафам, подлежащим уплате или взысканию в случаях, предусмотренных Законом N 212-ФЗ (ч. 8 ст. 26 Закона N 212-ФЗ).

Для зачета излишне уплаченных взносов в счет предстоящих платежей необходимо заявление организации, о чем говорится в ч. 6 ст. 26 Закона N 212-ФЗ. Считаем, что самостоятельно территориальный орган ПФР произвести такой зачет не вправе.

Также необходимо отметить, что если территориальный орган ПФР самостоятельно вынесет решение о зачете суммы излишне уплаченных страховых взносов в счет предстоящих платежей организации (например, без заявления организации о таком зачете, а на основании исключительно акта сверки либо вообще без каких-либо документов со стороны плательщика), то такими действиями территориальный орган ПФР фактически лишает организацию права на возврат суммы излишне уплаченных страховых взносов (см. ч. 11 ст. 26 Закона N 212-ФЗ).

При этом считаем, что факт самостоятельного принятия территориальным органом ПФР подобного решения не препятствует организации подать заявление о возврате излишне уплаченных сумм страховых взносов и требовать такого возврата.

Если же возврат излишне уплаченных взносов территориальным органом ПФР не будет осуществлен, то действия (бездействие) территориальных органов ПФР могут быть обжалованы организацией в порядке, установленном гл. 7 Закона N 212-ФЗ.

Д.И.Покшан
Пенсионный фонд РФ
02.06.2010


Задайте бесплатный вопрос юристу!