Главная » Вопрос - Ответ » Консультация эксперта, ПФ РФ, 2010

Консультация эксперта, ПФ РФ, 2010

Вопрос:

Организация (за счет своих средств) в пользу всех своих работников уплачивает в бюджет Пенсионного фонда РФ взносы работодателя в соответствии с Федеральным законом от 30.04.2008 N 56-ФЗ. Обязана ли с 2010 г. организация производить уплату взносов ежемесячно или она вправе перечислить взносы за всех своих работников единовременно, например в конце календарного года?

Ответ:

Для целей Федерального закона от 30.04.2008 N 56-ФЗ "О дополнительных страховых взносах на накопительную часть трудовой пенсии и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений" используются, в частности, следующие понятия (ст. 2 Федерального закона N 56-ФЗ):

1) застрахованное лицо - лицо, добровольно вступившее в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом от 15.12.2001 N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" в целях уплаты дополнительных страховых взносов на накопительную часть трудовой пенсии;

2) работодатель застрахованного лица, уплачивающего дополнительные страховые взносы на накопительную часть трудовой пенсии, - лицо, являющееся для указанного застрахованного лица страхователем по обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом N 167-ФЗ;

3) дополнительный страховой взнос на накопительную часть трудовой пенсии - индивидуально возмездный платеж, уплачиваемый за счет собственных средств застрахованным лицом, исчисляемый, удерживаемый и перечисляемый работодателем либо уплачиваемый застрахованным лицом самостоятельно на условиях и в порядке, которые установлены Федеральным законом N 56-ФЗ;

4) взнос работодателя - средства работодателя, уплачиваемые им в пользу застрахованного лица на условиях и в порядке, которые установлены Федеральным законом N 56-ФЗ.

В силу ч. 1 ст. 8 Федерального закона N 56-ФЗ работодатель вправе принять решение об уплате взносов работодателя в пользу застрахованных лиц, уплачивающих дополнительные страховые взносы на накопительную часть трудовой пенсии. Указанное решение оформляется отдельным приказом или путем включения соответствующих положений в коллективный либо трудовой договор.

В соответствии с ч. 3 ст. 8 Федерального закона N 56-ФЗ размер взносов работодателя рассчитывается (определяется) им ежемесячно в отношении каждого застрахованного лица, в пользу которого уплачиваются эти взносы.
При этом согласно ч. 1 ст. 9 Федерального закона N 56-ФЗ взносы работодателя перечисляются работодателем в бюджет Пенсионного фонда РФ в порядке и сроки, установленные Федеральным законом N 167-ФЗ в отношении уплаты страховых взносов на обязательное пенсионное страхование.

Сроки уплаты страховых взносов на обязательное пенсионное страхование до 2010 г. были установлены ст. 24 Федерального закона N 167-ФЗ, в соответствии с которой уплата страховых взносов на обязательное пенсионное страхование осуществлялась организациями ежемесячно в виде авансовых платежей в срок не позднее 15 числа месяца, следующего за месяцем, за который начисляется названный авансовый платеж.

Таким образом, до 2010 г. была предусмотрена ежемесячная уплата страховых взносов в виде авансовых платежей.
С 01.01.2010 ст. 24 Федерального закона N 167-ФЗ признана утратившей силу Федеральным законом от 24.07.2009 N 213-ФЗ "О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования".

В настоящее время в силу ч. 3 ст. 2 Федерального закона N 167-ФЗ правоотношения, связанные с уплатой обязательных платежей на обязательное пенсионное страхование, в том числе в части осуществления контроля за их уплатой, регулируются Федеральным законом от 24.07.2009 N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования" (далее - Закон N 212-ФЗ).

Сроки уплаты страховых взносов, в том числе на обязательное пенсионное страхование, плательщиками страховых взносов, производящими выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, установлены ст. 15 Закона N 212-ФЗ (организации в силу ч. 1 ст. 5 Закона N 212-ФЗ отнесены к плательщикам страховых взносов).

Согласно ч. 4 и 5 ст. 15 Закона N 212-ФЗ в течение расчетного периода организация уплачивает страховые взносы в виде ежемесячных обязательных платежей, при этом ежемесячный обязательный платеж подлежит уплате в срок не позднее 15-го числа календарного месяца, следующего за календарным месяцем, за который начисляется ежемесячный обязательный платеж.

Расчетным периодом по страховым взносам признается календарный год - ч. 1 ст. 10 Закона N 212-ФЗ.

Учитывая изложенное, взносы работодателя должны перечисляться организацией в бюджет Пенсионного фонда РФ не позднее 15-го числа календарного месяца, следующего за календарным месяцем, за который они начисляются. Такой порядок уплаты организации должны применять в течение всего календарного года - расчетного периода.

Положений, позволяющих организациям перечислять взносы работодателя в бюджет ПФР единовременно за весь календарный год (например, в конце календарного года единой суммой), законодательством РФ не предусмотрено.

Д.И.Покшан
Пенсионный фонд РФ
09.06.2010