Главная » Вопрос - Ответ » Консультация эксперта, 2010

Консультация эксперта, 2010

Вопрос:

В апреле 2010 г. организация была реорганизована в форме слияния. В каком порядке осуществляется снятие с учета в налоговом органе такой организации по месту нахождения ее обособленного подразделения (в случае прекращения деятельности организации путем реорганизации)?

Ответ:

Налогоплательщики-организации обязаны письменно сообщать в налоговый орган по месту их нахождения о реорганизации или ликвидации организации в течение трех дней со дня принятия такого решения. Основание - пп. 4 п. 2 ст. 23 Налогового кодекса РФ.

Согласно п. 5 ст. 84 НК РФ в случае ликвидации или реорганизации организации, прекращения деятельности в качестве индивидуального предпринимателя снятие их с учета осуществляется на основании сведений, содержащихся соответственно в Едином государственном реестре юридических лиц, Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей, в порядке, установленном Правительством РФ.

Правила ведения Единого государственного реестра юридических лиц и предоставления содержащихся в нем сведений утверждены Постановлением Правительства РФ от 19.06.2002 N 438 (далее - Правила).

Государственный реестр содержит записи о государственной регистрации при создании, реорганизации, ликвидации юридических лиц, в том числе юридических лиц, специальный порядок регистрации которых установлен федеральными законами, включая коммерческие организации с иностранными инвестициями (п. 4 Правил).

Пунктом 5 Правил установлено, что основанием для внесения соответствующей записи в государственный реестр является решение о государственной регистрации, принятое регистрирующим органом либо иным органом в соответствии с федеральными законами о специальном порядке регистрации отдельных видов юридических лиц по документам, представленным при государственной регистрации юридического лица.

Форма N Р80001 "Решение о государственной регистрации" утверждена Приказом ФНС России от 26.04.2005 N САЭ-3-09/180@.

Отношения, возникающие в связи с государственной регистрацией юридических лиц при их создании, реорганизации и ликвидации, регулируются Федеральным законом от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" (далее - Закон N 129-ФЗ).

В случае если реорганизация влечет за собой прекращение деятельности одного или нескольких юридических лиц, регистрирующий орган вносит в Единый государственный реестр юридических лиц запись о прекращении деятельности таких юридических лиц по получении информации от соответствующего регистрирующего органа о государственной регистрации вновь возникших юридических лиц, за исключением случаев, указанных в п. 5 ст. 16 Закона N 129-ФЗ. Об этом говорится в п. 2 ст. 15 Закона N 129-ФЗ.

В силу п. 2 ст. 16 Закона N 129-ФЗ реорганизация юридических лиц в форме слияния считается завершенной с момента государственной регистрации вновь возникшего юридического лица, а юридические лица, реорганизованные в форме слияния, считаются прекратившими свою деятельность.

Приказом Минфина России от 05.11.2009 N 114н утвержден Порядок постановки на учет, снятия с учета в налоговых органах российских организаций по месту нахождения их обособленных подразделений, принадлежащих им недвижимого имущества и (или) транспортных средств, физических лиц - граждан Российской Федерации, а также индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения на основе патента (далее - Порядок), вступивший в силу с 10 марта 2010 г.

В случаях прекращения деятельности организации путем реорганизации снятие с учета в налоговых органах организации по месту нахождения обособленного подразделения осуществляется на основании сведений о снятии с учета, содержащихся в ЕГРН, не позднее следующего рабочего дня после дня их поступления от налогового органа по месту нахождения организации. Это следует из абз. 1 п. 12 Порядка.

Таким образом, в случае реорганизации юридических лиц в форме слияния регистрирующий орган вносит в ЕГРЮЛ запись о прекращении деятельности таких юридических лиц по получении информации от регистрирующего органа о государственной регистрации вновь возникшего юридического лица.

Снятие с учета в налоговом органе организации, реорганизованной в форме слияния, по месту нахождения ее обособленного подразделения осуществляется на основании сведений о снятии с учета, содержащихся в ЕГРН, не позднее следующего рабочего дня после дня их поступления от налогового органа по месту нахождения организации.

В тот же срок налоговый орган по месту нахождения обособленного подразделения обязан выдать (направить заказным письмом) реорганизованной организации уведомление о снятии с учета в налоговом органе по форме N 1-5-Учет, утвержденной Приказом ФНС России от 01.12.2006 N САЭ-3-09/826@ согласно Приложению N 5. При этом датой снятия с учета в налоговых органах указанной организации по месту нахождения обособленного подразделения является дата внесения в ЕГРЮЛ соответствующей записи (абз. 2 и 3 п. 12 Порядка).

Т.И.Сивошенкова
Консультационно-аналитический центр
по бухгалтерскому учету
и налогообложению
28.05.2010


Задайте бесплатный вопрос юристу!