Главная » Вопрос - Ответ » Консультация эксперта, 2010

Консультация эксперта, 2010

Вопрос:

Работники организации подали в 2010 г. заявление работодателю об удержании у них из начисленной заработной платы дополнительных страховых взносов на накопительную часть трудовой пенсии. В каком порядке сведения об исчисленных, удержанных и о перечисленных работодателем дополнительных страховых взносах представляются в территориальный орган Пенсионного фонда РФ?

Ответ:

Застрахованное лицо, желающее уплачивать дополнительные страховые взносы на накопительную часть трудовой пенсии путем их перечисления через работодателя, указывает в подаваемом работодателю заявлении об уплате указанных взносов размер ежемесячно уплачиваемого дополнительного страхового взноса на накопительную часть трудовой пенсии, определенный в твердой сумме или в процентах от базы для начисления страховых взносов на обязательное пенсионное страхование. Размер уплаченного застрахованным лицом дополнительного страхового взноса на накопительную часть трудовой пенсии может быть изменен застрахованным лицом на основании его заявления. Об этом говорится в ч. 2 ст. 5 Федерального закона от 30.04.2008 N 56-ФЗ "О дополнительных страховых взносах на накопительную часть трудовой пенсии и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений" (далее - Закон N 56-ФЗ).

Согласно ч. 2 ст. 7 Закона N 56-ФЗ работодатель, получивший заявление об уплате дополнительных страховых взносов на накопительную часть трудовой пенсии либо об изменении размера уплачиваемого дополнительного страхового взноса на накопительную часть трудовой пенсии, осуществляет начисление, удержание и перечисление дополнительных страховых взносов на накопительную часть трудовой пенсии начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем получения работодателем соответствующего заявления. Прекращение либо возобновление уплаты дополнительных страховых взносов на накопительную часть трудовой пенсии также осуществляется с 1-го числа месяца, следующего за месяцем подачи соответствующего заявления.

Порядок и сроки приема и учета Пенсионным фондом РФ сведений о застрахованных лицах в системе индивидуального (персонифицированного) учета, а также внесения указанных сведений в индивидуальные лицевые счета застрахованных лиц определяются Минздравсоцразвития России.

Основание - пп. 5.2.64.7 Положения о Министерстве здравоохранения и социального развития Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.2004 N 321.

Инструкция о порядке ведения индивидуального (персонифицированного) учета сведений о застрахованных лицах утверждена Приказом Минздравсоцразвития России от 14.12.2009 N 987н (далее - Инструкция). Данная Инструкция подготовлена в связи с изменением с 1 января 2010 г. законодательства о страховых взносах, уплачиваемых во внебюджетные фонды. Она будет применяться с даты признания утратившим силу Постановления Правительства РФ от 15.03.1997 N 318 "О мерах по организации индивидуального (персонифицированного) учета для целей государственного пенсионного страхования".

Страхователь не позднее 20 дней со дня окончания квартала, в течение которого перечислялись дополнительные страховые взносы на накопительную часть трудовой пенсии и уплачивались взносы работодателем (в случае их уплаты), представляет в территориальный орган фонда реестры застрахованных лиц по форме и в порядке, утверждаемом Пенсионным фондом РФ. Реестр застрахованных лиц должен содержать следующие сведения:

- общую сумму перечисленных средств, включающую в себя сумму всех перечисленных дополнительных страховых взносов на накопительную часть трудовой пенсии застрахованных лиц и сумму всех уплаченных взносов работодателя (в случае их уплаты);

- номер платежного поручения и дату его исполнения;

- страховой номер лицевого счета каждого застрахованного лица;

- фамилию, имя и отчество каждого застрахованного лица;

- сумму перечисленных дополнительных страховых взносов на накопительную часть трудовой пенсии каждого застрахованного лица;

- сумму взносов работодателя, уплаченных в пользу каждого застрахованного лица (в случае их уплаты).

Сведения об общей сумме перечисленных средств должны быть заверены кредитной организацией, через которую осуществлялось перечисление дополнительных страховых взносов на накопительную часть трудовой пенсии. Таковы требования п. 31 Инструкции.

Таким образом, если работники организации подали заявление об удержании у них из начисленной заработной платы дополнительных страховых взносов на накопительную часть трудовой пенсии, организация обязана представлять в территориальный орган Пенсионного фонда РФ реестр застрахованных лиц по форме, утверждаемой Пенсионным фондом РФ. Указанный реестр, содержащий информацию об исчисленных, удержанных из заработной платы и перечисленных суммах дополнительных страховых взносов за застрахованных лиц, представляется не позднее 20 дней со дня окончания квартала, в течение которого такие страховые взносы перечислялись.

Кроме того, на страхователя возлагается дополнительная обязанность. Страхователь (работодатель) должен представлять застрахованным лицам информацию об исчисленных, удержанных и перечисленных дополнительных страховых взносах на накопительную часть трудовой пенсии одновременно с представлением расчетного листа (п. 35 Инструкции).

Т.И.Сивошенкова
Консультационно-аналитический центр
по бухгалтерскому учету
и налогообложению
28.05.2010