Главная » Вопрос - Ответ » Консультация эксперта, 2010

Консультация эксперта, 2010

Вопрос:

Организация - участник общества с ограниченной ответственностью имеет долю в уставном капитале общества в размере 40%, которая была полностью оплачена денежными средствами. В апреле 2010 г. указанная организация подала заявление о выходе из состава участников ООО.

Возникает ли объект налогообложения налогом на прибыль при выплате действительной стоимости ее доли в уставном капитале общества, в случае если стоимость уставного капитала составляет 150 000 000 руб., а стоимость чистых активов по данным бухгалтерской отчетности за 2009 г., утвержденной общим собранием, - 200 000 000 руб.?

Ответ:

Уставный капитал общества составляется из номинальной стоимости долей его участников. Размер уставного капитала общества должен быть не менее чем 10 000 руб. Размер уставного капитала общества и номинальная стоимость долей участников общества определяются в рублях. Уставный капитал общества определяет минимальный размер его имущества, гарантирующего интересы его кредиторов. Об этом говорится в п. 1 ст. 14 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" (далее - Закон N 14-ФЗ).

Размер доли участника общества в уставном капитале общества определяется в процентах или в виде дроби. Размер доли участника общества должен соответствовать соотношению номинальной стоимости его доли и уставного капитала общества. Действительная стоимость доли участника общества соответствует части стоимости чистых активов общества, пропорциональной размеру его доли (п. 2 указанной статьи).

Согласно п. 1 ст. 26 Закона N 14-ФЗ участник общества вправе выйти из общества путем отчуждения доли обществу независимо от согласия других его участников или общества, если это предусмотрено уставом общества. Право участника общества на выход из общества может быть предусмотрено уставом общества при его учреждении или при внесении изменений в его устав по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно, если иное не предусмотрено федеральным законом.

В случае выхода участника общества из общества в соответствии со ст. 26 Закона N 14-ФЗ его доля переходит к обществу. Общество обязано выплатить участнику общества, подавшему заявление о выходе из общества:

- действительную стоимость его доли в уставном капитале общества, определяемую на основании данных бухгалтерской отчетности общества за последний отчетный период, предшествующий дню подачи заявления о выходе из общества;

- либо с согласия этого участника общества выдать ему в натуре имущество такой же стоимости;

- либо в случае неполной оплаты им доли в уставном капитале общества действительную стоимость оплаченной части доли. Основание - п. 6.1 ст. 23 Закона N 14-ФЗ.

В силу п. 1 ст. 249 Налогового кодекса РФ в целях гл. 25 НК РФ доходом от реализации признаются выручка от реализации товаров (работ, услуг) как собственного производства, так и ранее приобретенных, выручка от реализации имущественных прав.

Выручка от реализации определяется исходя из всех поступлений, связанных с расчетами за реализованные товары (работы, услуги) или имущественные права, выраженные в денежной и (или) натуральной форме (п. 2 указанной статьи).

Подпунктом 4 п. 1 ст. 251 НК РФ определено, что при определении налоговой базы не учитываются доходы в виде имущества, имущественных прав, которые получены в пределах вклада (взноса) участником хозяйственного общества или товарищества (его правопреемником или наследником) при выходе (выбытии) из хозяйственного общества или товарищества.

Таким образом, при подаче организацией - участником общества в апреле 2010 г. заявления о выходе из состава его участников общество обязано выплатить действительную стоимость ее доли в уставном капитале общества, определяемую в порядке, установленном п. 6.1 ст. 23 Закона N 14-ФЗ.

При этом действительная стоимость доли участника общества, которая соответствует части стоимости чистых активов общества, пропорциональной размеру его доли, составит 80 000 000 руб. (200 000 000 руб. x 40%).

Вклад участника общества в уставный капитал общества определялся как соотношение номинальной стоимости его доли и уставного капитала и составлял 60 000 000 руб. (150 000 000 руб. x 40%).

Поскольку от обложения налогом на прибыль освобождаются только доходы в пределах первоначального вклада, доходы участника общества, полученные сверх суммы вклада при его выходе из общества, увеличивают налоговую базу по налогу на прибыль. Следовательно, в апреле 2010 г. организация обязана включить в состав доходов от реализации имущественных прав сумму 20 000 000 руб. (80 000 000 руб. - 60 000 000 руб.). Основание - п. п. 1 и 2 ст. 249 и п. 1 ст. 271 НК РФ.

Т.И.Сивошенкова
Консультационно-аналитический центр
по бухгалтерскому учету
и налогообложению
28.05.2010


Задайте бесплатный вопрос юристу!