Главная » Вопрос - Ответ » Консультация эксперта, 2010

Консультация эксперта, 2010

Вопрос:

У торговой организации имеется сувенирная продукция. Стоимость каждой единицы этой продукции до 100 руб. Учет данной продукции ведется по цене, включающей НДС. Организация раздает продукцию в рекламных целях. Какие документы должны быть оформлены при списании продукции? Нужно ли отражать данную операцию в книге продаж?

Как отразить эти операции в декларации по НДС? Как отразить данные операции в декларации по налогу на прибыль? Учитываются ли такие операции при расчете налога на прибыль?

Ответ:

Безвозмездная раздача товаров (выполнение работ, оказание услуг) в рекламных целях является безвозмездной реализацией таких товаров (работ, услуг) - объектом налогообложения по НДС (п. 1 ст. 146 Налогового кодекса РФ).

Однако согласно пп. 25 п. 3 ст. 149 НК РФ не подлежат налогообложению НДС операции по передаче в рекламных целях товаров (работ, услуг), расходы на приобретение (создание) единицы которых не превышают 100 руб. Данное мнение выражено также в Письме Минфина России от 21.10.2008 N 03-07-11/338.

В соответствии с пп. 1 п. 2 ст. 170 НК РФ НДС по товарам (работам, услугам), используемым при осуществлении не облагаемых НДС операций, к вычету не принимается, а учитывается в стоимости этих товаров, работ или услуг (т.е. при приобретении сувениров стоимостью не более 100 руб., предназначенных для рекламной раздачи, НДС к вычету не принимается).

В целях исчисления налога на прибыль расходы на приобретение рекламных сувениров относятся к нормируемым расходам на рекламу и включаются в состав прочих расходов в размере, не превышающем 1% от выручки (без НДС) от продажи продукции (пп. 28 п. 1, п. 4 ст. 264 НК РФ).

Чтобы оформить списание сувенирной продукции, рекомендуем организации издать приказ о проведении рекламной акции с раздачей сувениров, при этом мероприятие не должно быть закрытым (для ограниченного круга лиц) и на сувенирах не должно быть именных дарственных надписей.

По окончании рекламной акции составляется акт на списание сувениров на основании отчета исполнителя о количестве и стоимости рекламных сувениров, розданных во время проведения рекламной акции.

В соответствии с п. 16 Правил ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 02.12.2000 N 914, в книге продаж регистрируются выписанные и (или) выставленные счета-фактуры во всех случаях, когда возникает обязанность по исчислению НДС, а также при осуществлении операций, не подлежащих налогообложению (освобождаемых от налогообложения).

В этом случае на основании п. 5 ст. 168 НК РФ при реализации товаров (работ, услуг), операции по реализации которых не подлежат налогообложению НДС (освобождаются от налогообложения), первичные учетные документы оформляются и счета-фактуры выставляются без выделения соответствующих сумм НДС. При этом на указанных документах делается соответствующая надпись или ставится штамп "Без налога (НДС)".

При заполнении декларации по НДС операции по безвозмездной раздаче сувениров в рекламных целях отражаются в разд. 7 декларации "Операции, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения); операции, не признаваемые объектом налогообложения; операции по реализации товаров (работ, услуг), местом реализации которых не признается территория Российской Федерации; а также суммы оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), длительность производственного цикла изготовления которых составляет свыше шести месяцев".

Согласно п. 44.3 Порядка заполнения налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость, утвержденного Приказом Минфина России от 15.10.2009 N 104н, в графе 2 по строке 010 отражается стоимость реализованных (переданных) товаров, не подлежащих налогообложению (освобождаемых от налогообложения) в соответствии со ст. 149 НК РФ.

Код операции по операциям по передаче в рекламных целях товаров, расходы на приобретение (создание) единицы которых не превышают 100 руб., - 1010275 (Приложение N 1 к Порядку заполнения налоговой декларации по НДС).

При заполнении декларации по налогу на прибыль стоимость сувениров отражается в Приложении 2 к листу 02 "Расходы, связанные с производством и реализацией, внереализационные расходы и убытки, приравниваемые к внереализационным расходам".

В состав прямых расходов налогоплательщиков, осуществляющих торговую деятельность, в соответствии со ст. 320 НК РФ относятся стоимость приобретения товаров, реализованных в данном отчетном (налоговом) периоде, и суммы расходов на доставку (транспортные расходы) покупных товаров до склада налогоплательщика - покупателя товаров в случае, если эти расходы не включены в цену приобретения указанных товаров. Все остальные расходы, за исключением внереализационных расходов, определяемых в соответствии со ст. 265 НК РФ, осуществленные в текущем месяце, признаются косвенными расходами.

Соответственно, расходы на приобретение рекламных сувениров будут отражаться в составе косвенных расходов.

Поскольку в Приложении 2 к листу 02 декларации по налогу на прибыль отдельной строки для рекламных расходов не предусмотрено, данные расходы отражаются по строке 040 "Косвенные расходы - всего".

Таким образом:

- при списании сувениров по окончании рекламной акции составляются акт на списание сувениров и счет-фактура с надписью "Без НДС";

- счет-фактура регистрируется в книге продаж;

- при заполнении декларации по НДС данные операции отражаются в разд. 7 в графе 2 по строке 010 (код операции 1010275);

- при заполнении декларации по налогу на прибыль стоимость сувениров отражается в Приложении 2 к листу 02 по строке 040;

- при расчете налога на прибыль расходы на приобретение рекламных сувениров включаются в состав прочих расходов в размере, не превышающем 1% от выручки (без НДС) от продажи продукции.

Н.Н.Лобанова
Консалтинговая группа "Аюдар"
28.05.2010


Задайте бесплатный вопрос юристу!