Главная » Вопрос - Ответ » Консультация эксперта, 2010

Консультация эксперта, 2010

Вопрос:

Распространяется ли в целях исчисления НДФЛ порядок определения расходов для целей налогообложения, установленный гл. 25 "Налог на прибыль организаций" НК РФ, на арбитражных управляющих, деятельность которых с 1 января 2010 г. не является предпринимательской?

Ответ:

Согласно изменениям, внесенным в ч. 9 ст. 4 Федерального закона от 30.12.2008 N 296-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)", обязанность арбитражного управляющего регистрироваться в налоговом органе в качестве индивидуального предпринимателя сохраняется до 31.12.2010 (ст. 2 Федерального закона от 17.12.2009 N 323-ФЗ "О внесении изменений в статьи 20.6 и 20.7 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" и статью 4 Федерального закона "О внесении изменений в Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)"). Кроме того, деятельность арбитражного управляющего относится к занятиям частной практикой (п. 1 ст. 20 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон N 127-ФЗ)).

Таким образом, в течение 2010 г. арбитражные управляющие при определении расходов для целей налогообложения должны руководствоваться требованиями гл. 23 Налогового кодекса РФ. Следовательно, арбитражный управляющий вправе уменьшить доходы от своей деятельности на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных затрат (п. 1 ст. 221, п. 1 ст. 227 НК РФ). Состав указанных расходов, принимаемых к вычету, определяется налогоплательщиком самостоятельно в порядке, аналогичном порядку определения расходов для целей налогообложения, установленному главой "Налог на прибыль организаций" НК РФ. Полагаем, что арбитражный управляющий вправе включить в расходы суммы платежей по обязательному страхованию своей ответственности, а также взносы в саморегулируемую организацию арбитражных управляющих, членом которой он является (п. 3 ст. 20 Закона N 127-ФЗ, п. 1 ст. 221, п. 2 ст. 263 НК РФ).

Согласно ст. 20.7 Закона N 127-ФЗ расходы на проведение процедур, связанных с банкротством, возмещаются за счет должника. Так, возмещаются почтовые расходы, расходы на оплату услуг оценщика, аудитора (если привлечение этих специалистов обязательно), а также расходы по оплате госпошлины и судебные расходы. Указанные расходы не уменьшают полученные арбитражным управляющим доходы.

Также арбитражный управляющий вправе, в частности, учитывать в качестве материальных затрат амортизацию приобретенного им оборудования, используемого в профессиональной деятельности (п. 1 ст. 221 НК РФ, п. 16 Порядка учета доходов и расходов и хозяйственных операций для индивидуальных предпринимателей, утвержденного Приказом Минфина России N 86н, МНС России N БГ-3-04/430 от 13.08.2002).

Л.К.Давыдова
Издательство "Главная книга"
08.06.2010


Задайте бесплатный вопрос юристу!