Главная » Вопрос - Ответ » Консультация эксперта, 2010

Консультация эксперта, 2010

Вопрос:

Работник, являющийся гражданином Украины, получил разрешение на временное проживание на территории РФ 15.03.2010, а 20.03.2010 предъявил работодателю листок нетрудоспособности. Подлежит ли оплате данный больничный лист и в каком размере?

Ответ:

В соответствии со ст. 2 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" (далее - Закон N 255-ФЗ) обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством подлежат граждане РФ, а также постоянно или временно проживающие на территории РФ иностранные граждане и лица без гражданства, работающие по трудовым договорам.

Следовательно, работник, получивший разрешение на временное проживание на территории РФ, подлежит обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности, по беременности и родам с момента получения такого разрешения.

В соответствии со ст. 16 Закона N 255-ФЗ в страховой стаж для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам (страховой стаж) включаются периоды работы застрахованного лица по трудовому договору, государственной гражданской или муниципальной службы, а также периоды иной деятельности, в течение которой гражданин подлежал обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

Однако из существа понятия "страховой взнос" следует, что это обязательный платеж, осуществляемый страхователями в Фонд социального страхования в целях обеспечения обязательного социального страхования застрахованных лиц на случай временной нетрудоспособности (п. 5 ч. 1 ст. 1.2 Закона N 255-ФЗ). Следовательно, выплата пособий по временной нетрудоспособности обусловлена уплатой соответствующих страховых взносов в Фонд социального страхования РФ. В этом случае страховой стаж работника составит пять дней (с 15.03.2010 по 20.03.2010), то есть тот период, за который производилась (или будет произведена) уплата взносов в ФСС РФ.
Частью 6 ст. 7 Закона N 255-ФЗ установлено, что застрахованным лицам, имеющим страховой стаж менее шести месяцев, пособие по временной нетрудоспособности выплачивается в размере, не превышающем за полный календарный месяц минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом, а в районах и местностях, в которых в установленном порядке применяются районные коэффициенты к заработной плате, - в размере, не превышающем минимального размера оплаты труда с учетом этих коэффициентов.

Таким образом, иностранный работник подлежит обязательному социальному страхованию с момента получения разрешения на временное проживание на территории РФ. Поскольку на момент наступления страхового случая страховой стаж для расчета пособия по временной нетрудоспособности составил менее шести месяцев, пособие данному работнику выплачивается в размере, не превышающем за полный календарный месяц минимального размера оплаты труда.

Официальных разъяснений органов Минздравсоцразвития России по данному вопросу нет.

Н.В.Михайлова
ЗАО "ТЛС-ГРУП"
Региональный информационный центр
Сети КонсультантПлюс
02.06.2010