Главная » Вопрос - Ответ » Консультация эксперта, 2010

Консультация эксперта, 2010

Вопрос:

В результате выхода участника из общества ООО выкупило принадлежащую ему долю номинальной стоимостью 5000 руб. за 100 000 руб., поскольку оставшиеся участники (физические лица) отказались от выкупа этой доли. Уставный капитал общества составляет 100 000 руб. В дальнейшем доля, принадлежащая обществу, была перераспределена между участниками пропорционально их долям. Возникает ли объект налогообложения по НДФЛ в рассматриваемой ситуации у участников общества, между которыми была перераспределена доля, принадлежавшая обществу? Является ли организация в рассматриваемой ситуации налоговым агентом?

Ответ:

Согласно п. 2 ст. 23 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" (далее - Закон N 14-ФЗ) в случае, если уставом общества отчуждение доли или части доли, принадлежащих участнику общества, третьим лицам запрещено и другие участники общества отказались от их приобретения либо не получено согласие на отчуждение доли или части доли участнику общества или третьему лицу при условии, что необходимость получить такое согласие предусмотрена уставом общества, общество обязано приобрести по требованию участника общества принадлежащие ему долю или часть доли.

В течение одного года со дня перехода доли или части доли в уставном капитале общества к обществу они должны быть по решению общего собрания участников общества распределены между всеми участниками общества пропорционально их долям в уставном капитале общества или предложены для приобретения всем либо некоторым участникам общества и (или), если это не запрещено уставом общества, третьим лицам (п. 2 ст. 24 Закона N 14-ФЗ).

В соответствии с п. 1 ст. 210 Налогового кодекса РФ при определении налоговой базы по НДФЛ учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со ст. 212 НК РФ.

Статьей 41 НК РФ установлено, что доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить.

Полученная физическим лицом - участником ООО часть доли в уставном капитале при распределении доли общества является доходом в натуральной форме, подлежащим налогообложению НДФЛ. Налоговая база при получении доходов в натуральной форме на основании п. 1 ст. 211 НК РФ определяется как стоимость товаров (работ, услуг), иного имущества, исчисленная исходя из их цен, определяемых в порядке, аналогичном предусмотренному ст. 40 НК РФ. При этом НК РФ не предусмотрен специальный порядок исчисления рыночной стоимости доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью.

В рассматриваемой ситуации рыночной стоимостью полученной части доли является действительная стоимость доли, рассчитанная на основании данных бухгалтерской отчетности за последний отчетный период, предшествующий дню подачи заявления о выходе из общества.

В соответствии с п. 2 ст. 14 Закона N 14-ФЗ действительная стоимость доли участника общества соответствует части стоимости чистых активов общества, пропорциональной размеру его доли.

В Письме Минфина России от 27.01.2010 N 03-02-07/1-27 указано, что для целей налогообложения, расчета рыночной стоимости доли в уставном капитале ООО возможно использовать в отношении обществ с ограниченной ответственностью утвержденный Приказом Минфина России N 10н и ФКЦБ России N 03-6/пз от 29.01.2003 Порядок оценки стоимости чистых активов акционерных обществ.

Из Письма Минфина России от 09.03.2010 N 03-04-06/2-26 следует, что доход в виде разницы между первоначальной и новой стоимостью доли участника общества подлежит налогообложению налогом на доходы физических лиц на общих основаниях с применением ставок, предусмотренных ст. 224 НК РФ. Аналогичная позиция изложена в Письме Минфина России от 25.10.2007 N 03-04-06-01/360.

Таким образом, при распределении доли, принадлежащей обществу, у участников общества возникает доход, подлежащий налогообложению НДФЛ.

Организация в качестве налогового агента обязана исчислить и удержать сумму НДФЛ при любой выплате дохода участникам, например, при выплате дивидендов (п. п. 1, 4 ст. 226 НК РФ).

Если организация не производит выплат участникам, то она не позднее одного месяца с даты окончания налогового периода, в котором возникли соответствующие обстоятельства, должна письменно сообщить участникам ООО (налогоплательщикам) и налоговому органу по месту своего учета о невозможности удержать НДФЛ и сумме налога (п. 5 ст. 226 НК РФ).

О.В.Егорова
ООО "Элкод"
Региональный информационный центр
Сети КонсультантПлюс
02.06.2010