Главная » Вопрос - Ответ » Консультация эксперта, 2010

Консультация эксперта, 2010

Вопрос:

Физическое лицо в 2010 г. планирует продать 3 автомобиля, принадлежащих ему на праве собственности менее 3 лет. В каком размере может быть предоставлен имущественный вычет по НДФЛ: до 250 000 руб. по каждому автомобилю (250 000 руб. x 3) или по всем автомобилям в пределах общей суммы вычета 250 000 руб.?

Ответ:

Порядок предоставления имущественных налоговых вычетов при исчислении налога на доходы физических лиц регламентируется ст. 220 Налогового кодекса РФ.

При определении размера налоговой базы в соответствии с п. 3 ст. 210 НК РФ налогоплательщик имеет право на получение имущественных налоговых вычетов в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 руб., а также в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 250 000 руб. (пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ).

Таким образом, при продаже в одном налоговом периоде трех объектов движимого имущества, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, налогоплательщик имеет право воспользоваться имущественным налоговым вычетом в сумме, полученной от их продажи, в размере, не превышающем 250 000 руб.

При этом вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов.

О.В.Егорова
ООО "Элкод"
Региональный информационный центр
Сети КонсультантПлюс
02.06.2010


Задайте бесплатный вопрос юристу!