Главная » Вопрос - Ответ » Консультация эксперта, 2010

Консультация эксперта, 2010

Вопрос:

В рамках целевой программы по реализации дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда, коммерческая организация, в соответствии с договорами 2009 - 2010 гг., получает субсидии из федерального и областного бюджетов от центров занятости населения на возмещение затрат по оплате труда при создании временных рабочих мест. Возникает ли объект налогообложения по НДС в рассматриваемой ситуации?

Ответ:

Правила предоставления субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на реализацию дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда субъектов Российской Федерации, утверждены Постановлением Правительства РФ от 31.12.2008 N 1089 "О дополнительных мероприятиях, направленных на снижение напряженности на рынке труда субъектов Российской Федерации" и Постановлением Правительства РФ от 14.12.2009 N 1011 "О предоставлении в 2010 и 2011 годах субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на реализацию дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда субъектов Российской Федерации".

В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 146 Налогового кодекса РФ объектом налогообложения признаются, в частности, операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации, в том числе реализация предметов залога и передача товаров (результатов выполненных работ, оказание услуг) по соглашению о предоставлении отступного или новации, а также передача имущественных прав.

При этом выполнение работ, оказание услуг в рамках дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда субъектов Российской Федерации, реализуемых в соответствии с решениями Правительства Российской Федерации, не признаются объектами налогообложения по НДС на основании пп. 11 п. 2 ст. 146 НК РФ.

Указанный подпункт был введен Федеральным законом от 05.04.2010 N 41-ФЗ "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2009 г. (п. 4 ст. 5 Федерального закона N 41-ФЗ).

Таким образом, объект налогообложения по НДС при получении субсидий в 2009 - 2010 гг. из федерального и областного бюджетов от центров занятости населения на возмещение затрат по оплате труда при создании временных рабочих мест не возникает.

Обращаем внимание на то, что ранее специалисты Минфина России высказывали точку зрения, согласно которой полученные субсидии подлежали налогообложению НДС на общих основаниях (Письма Минфина России от 01.09.2009 N 03-07-11/215, 02.12.2009 N 03-07-04/07, от 11.12.2009 N 03-03-06/4/106).

Учитывая, что действие Федерального закона N 41-ФЗ распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2009 г., организация вправе подать уточненные декларации по НДС за прошлые налоговые периоды, в случае если с сумм полученных субсидий был исчислен НДС.

О.В.Егорова
ООО "Элкод"
Региональный информационный центр
Сети КонсультантПлюс
02.06.2010