Главная » Вопрос - Ответ » Консультация эксперта, 2010

Консультация эксперта, 2010

Вопрос:

Для выполнения отдельных работ организация привлекает в свободное от основной работы время своих работников, состоящих в штате, по договорам гражданско-правового характера. По окончании работ организация оформляет акт выполненных работ и выплачивает вознаграждение. Вправе ли организация признать расходом в целях налогообложения налогом на прибыль вознаграждение, выплаченное работникам по указанным договорам гражданско-правового характера?

Ответ:

Согласно п. 1 ст. 252 Налогового кодекса РФ расходы организации должны быть экономически обоснованны и документально подтверждены.

В соответствии со ст. 255 НК РФ в расходы налогоплательщика на оплату труда включаются любые начисления работникам в денежной и (или) натуральной формах, стимулирующие начисления и надбавки, компенсационные начисления, связанные с режимом работы или условиями труда, премии и единовременные поощрительные начисления, расходы, связанные с содержанием этих работников, предусмотренные нормами законодательства Российской Федерации, трудовыми договорами (контрактами) и (или) коллективными договорами.

Согласно п. 21 ч. 2 ст. 255 НК РФ к расходам на оплату труда в целях гл. 25 НК РФ относятся, в частности, расходы на оплату труда работников, не состоящих в штате организации-налогоплательщика, за выполнение ими работ по заключенным договорам гражданско-правового характера (включая договоры подряда), за исключением оплаты труда по договорам гражданско-правового характера, заключенным с индивидуальными предпринимателями.

В Письме Минфина России от 24.04.2006 N 03-03-04/1/382 указано, что выплаты штатным работникам за выполнение ими работ или оказание услуг по договорам гражданско-правового характера в состав расходов на оплату труда не включаются.

Однако если выплаты по договорам гражданско-правового характера работникам, состоящим в штате организации, экономически обоснованны, то они могут быть включены в расходы при исчислении налога на прибыль на основании нормы другой статьи, а именно на основании пп. 49 п. 1 ст. 264 НК РФ как прочие расходы, связанные с производством и (или) реализацией.

Данную позицию поддерживают финансовое ведомство в своих более поздних разъяснениях (Письма Минфина России от 19.08.2008 N 03-03-06/2/107, от 27.03.2008 N 03-03-06/3/7, от 22.08.2007 N 03-03-06/4/115) и арбитражные суды (Постановления ФАС Северо-Кавказского округа от 30.01.2009 по делу N А32-10162/2008-58/190, ФАС Поволжского округа от 05.12.2008 по делу N А55-869/08, ФАС Центрального округа от 30.10.2008 по делу N А35-4506/07-С15).

Таким образом, учитывая последние разъяснения Минфина России и сложившуюся арбитражную практику, организация вправе учесть в расходах в целях налогообложения прибыли вознаграждение, выплаченное своим штатным работникам по договорам гражданско-правового характера, при условии обоснованности произведенных расходов.

О.В.Егорова
ООО "Элкод"
Региональный информационный центр
Сети КонсультантПлюс
02.06.2010