Главная » Вопрос - Ответ » Консультация эксперта, 2010

Консультация эксперта, 2010

Вопрос:

Как исчисляются пособия по временной нетрудоспособности по больничному листу, выданному работнику в 2010 г., и нужно ли начислять страховые взносы на суммы пособий по временной нетрудоспособности, полученные работниками по больничным листам, выданным с 2010 г., согласно Федеральному закону от 24.07.2009 N 212-ФЗ?

Ответ: Условия, размеры и порядок обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности в 2010 г. определяются Федеральным законом от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" (далее - Закон N 255-ФЗ) в редакции Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования", вступившего в силу с 1 января 2010 г.

Согласно ч. 1 ст. 14 Закона N 255-ФЗ пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за последние 12 календарных месяцев работы (службы, иной деятельности) у данного страхователя, предшествующих месяцу наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком.

В средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, входят все виды выплат и иных вознаграждений в пользу работника, которые включаются в базу для начисления страховых взносов в Фонд социального страхования РФ в соответствии с Федеральным законом от 24.07.2009 N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования" (далее - Закон N 212-ФЗ), вступившим в силу с 1 января 2010 г. Это следует из норм ч. 2 ст. 14 Закона N 255-ФЗ.

С 1 января 2010 г. размер среднего дневного заработка для расчета пособия ограничен и не может превышать 1136,99 руб. Указанная величина рассчитывается путем деления предельной величины базы для начисления страховых взносов в ФСС РФ (в 2010 г. - 415 000 руб.) на 365 дней (ч. 3.1 ст. 14 Закона N 255-ФЗ, ч. 4 ст. 8 Закона N 212-ФЗ).

Если рассчитанная величина среднего дневного заработка меньше максимальной величины среднего дневного заработка для целей исчисления пособия (1136,99 руб.), то пособие выплачивается исходя из рассчитанной величины, если больше - то исходя из максимальной величины среднего дневного заработка для целей исчисления пособия (1136,99 руб.).

При выплате пособий согласно ст. 7 Закона N 255-ФЗ пособие застрахованному лицу выплачивается в зависимости от страхового стажа в следующих размерах:

- до пяти лет - 60% среднего заработка;

- от пяти до восьми лет - 80%;

- восемь и более лет - 100%.

После исчисления среднего дневного заработка бухгалтеру организации следует определить размер дневного пособия по временной нетрудоспособности.

Размер дневного пособия исчисляется путем умножения среднего дневного заработка застрахованного лица на размер пособия, установленного в процентном выражении к среднему заработку в соответствии со ст. ст. 7 и 11 Закона N 255-ФЗ (ч. 4 ст. 14 Закона N 255-ФЗ).

Чтобы определить общую сумму пособия, полагающегося работнику, необходимо размер дневного пособия по временной нетрудоспособности умножить на число календарных дней, приходящихся на период временной нетрудоспособности (ч. 5 ст. 14 Закона N 255-ФЗ).

Согласно ч. 1 ст. 8 Закона N 212-ФЗ база для начисления страховых взносов для плательщиков страховых взносов, указанных в пп. "а" и "б" п. 1 ч. 1 ст. 5 Закона N 212-ФЗ, определяется как сумма выплат и иных вознаграждений, предусмотренных ч. 1 ст. 7 Закона N 212-ФЗ, начисленных плательщиками страховых взносов за расчетный период в пользу физических лиц, за исключением сумм, указанных в ст. 9 Закона N 212-ФЗ.

В п. 1 ч. 1 ст. 9 Закона N 212-ФЗ в отличие от пп. 1 п. 1 ст. 238 Налогового кодекса РФ отсутствует уточнение о том, что к государственным пособиям относятся в том числе пособия по временной нетрудоспособности, по уходу за ребенком, по беременности и родам. Однако указанные пособия являются обеспечением по обязательному социальному страхованию (п. 2 ст. 8 Федерального закона от 16.07.1999 N 165-ФЗ "Об основах обязательного социального страхования"), поэтому они исключаются из базы для расчета страховых взносов.

Таким образом, в 2010 г. пособие по временной нетрудоспособности не будет облагаться страховыми взносами (п. 1 ч. 1 ст. 9 Закона N 212-ФЗ).

П.С.Ландо
ЗАО "Сплайн-Центр"
Региональный информационный центр
Сети КонсультантПлюс
09.06.2010