Главная » Вопрос - Ответ » Консультация эксперта, 2010

Консультация эксперта, 2010

Вопрос:

Налоговая инспекция при проведении выездной проверки отказала организации в вычете налога на добавленную стоимость по счетам-фактурам, составленным с неверной ставкой налога, в частности, в ситуациях, когда перевозчик предъявлял ставку налога в размере 18%, в то время как операция подпадала под ставку 0%. Организация также не смогла отстоять свое право на вычет по НДС в арбитражном суде. Вправе ли организация потребовать от своего контрагента возврата им сумм излишне уплаченного налога на добавленную стоимость как неосновательного обогащения?

Ответ:

Если операция подпадает под ставку 0 процентов, а контрагент указал в счете-фактуре НДС по ставке 18 процентов, то вычет у покупателя НДС по такому счету-фактуре неправомерен. На это неоднократно указывали контролирующие органы и арбитражные суды (Письма Минфина России от 25.07.2008 N 03-07-08/187, ФНС России от 13.01.2006 N ММ-6-03/18@, Постановления Президиума ВАС РФ от 20.06.2006 N 14588/05, ФАС Московского округа от 14.01.2010 N КА-А40/14952-09, от 07.09.2009 N КГ-А40/8344-09-П-Б, от 30.07.2009 N КА-А40/6439-09, ФАС Поволжского округа от 09.02.2010 по делу N А49-6023/2009, ФАС Северо-Кавказского округа от 16.11.2009 по делу N А32-18766/2008-19/225).

В соответствии со ст. 1102 Гражданского кодекса РФ лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных ст. 1109 ГК РФ.

До недавнего времени в решениях арбитражных судов не было единого мнения в части квалификации в качестве неосновательного обогащения сумм НДС, полученных продавцом товаров (работ, услуг) при применении неверной ставки налога и перечислении указанной суммы в бюджет.

Например, в Постановлении ФАС Северо-Кавказского округа от 21.12.2005 N Ф08-6009/2005 содержится вывод, согласно которому уплаченные исполнителю суммы в виде налога на добавленную стоимость за оказанные услуги представляют собой неосновательное обогащение данной организации. Последующее перечисление полностью полученной суммы в доход бюджета не влияет на квалификацию возникших между сторонами гражданско-правовых отношений по договору возмездного оказания услуг. Следовательно, заказчик вправе взыскать с исполнителя как неосновательное обогащение сумму излишне уплаченного налога на добавленную стоимость.

По мнению суда, изложенному в Постановлении ФАС Московского округа от 21.10.2008 N КГ-А40/7510-08, предъявление НДС своему контрагенту не является неосновательным обогащением, поскольку сторонами были выполнены обязательства, согласованные в договоре.

Президиум ВАС РФ в своем Постановлении от 09.04.2009 N 16318/08, руководствуясь п. 3 ст. 1103 ГК РФ, указал, что, поскольку особых правил о возврате излишне уплаченных сумм по договору об оказании услуг законодательство не предусматривает и из существа спорных правоотношений невозможность применения правил о неосновательном обогащении не вытекает, к данным правоотношениям следует применять ст. 1102 ГК РФ. Следовательно, спорный НДС, рассчитанный контрагентом и уплаченный налогоплательщиком по ставке, не предусмотренной законом, является излишне (ошибочно) уплаченным, а потому подлежит возврату контрагентом.

Таким образом, Президиум ВАС РФ признал, что предъявление НДС по неправильной ставке (18 процентов вместо 0 процентов) является неосновательным обогащением.

Таким образом, организация вправе обратиться в суд с иском о возврате ей сумм излишне уплаченного налога на добавленную стоимость как неосновательного обогащения.

О.В.Егорова
ООО "Элкод"
Региональный информационный центр
Сети КонсультантПлюс
04.06.2010


Задайте бесплатный вопрос юристу!