Главная » Вопрос - Ответ » Консультация эксперта, 2010

Консультация эксперта, 2010

Вопрос:

По окончании срока договора аренды арендодатель передает арендатору помещение с произведенными в нем с согласия арендодателя неотделимыми улучшениями, стоимость которых арендатору не компенсируется. Будет ли подлежать указанная операция налогообложению НДС?

Ответ:

В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 146 Налогового кодекса РФ объектом налогообложения по НДС признаются операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации. В целях гл. 21 НК РФ передача права собственности на товары, результатов выполненных работ, оказание услуг на безвозмездной основе также признается реализацией товаров (работ, услуг).

При этом п. 2 ст. 154 НК РФ установлено, что при реализации товаров (работ, услуг) на безвозмездной основе налоговая база определяется как стоимость данных товаров (работ, услуг), исчисленная исходя из рыночных цен с учетом акцизов (для подакцизных товаров) и без включения в них налога на добавленную стоимость.

Контролирующие органы трактуют передачу неотделимых улучшений арендатором арендодателю по окончании договора аренды (вместе с арендованным объектом основных средств) как реализацию для целей налогообложения, то есть как передачу права собственности на безвозмездной основе.

Например, в Письме Минфина России от 31.12.2009 N 03-07-11/341 финансовое ведомство разъясняет, что передача арендатором арендодателю на безвозмездной основе неотделимых улучшений арендуемого имущества облагается НДС.

Аналогичные выводы содержатся в Письмах Минфина России от 05.11.2009 N 03-07-11/282, от 03.11.2006 N 03-03-04/2/231, УФНС России по г. Москве от 26.01.2007 N 19-11/06916.

Арбитражная практика по вопросу начисления НДС при безвозмездной передаче арендодателю неотделимых улучшений складывается неоднозначно.

Так, в Постановлении ФАС Московского округа от 25.06.2009 N КА-А40/4798-09 по делу N А40-67444/08-80-265 суд указал, что при передаче на баланс арендодателя капитальных вложений (которые являются результатом выполненных работ) по окончании договора аренды арендатор обязан исчислить и уплатить в бюджет НДС.

В Постановлении ФАС Московского округа от 30.09.2008 N КА-А40/9153-08 суд занял противоположную позицию, а именно: передача неотделимых улучшений в рамках договора аренды не облагается НДС, так как в данном случае нет объекта налогообложения.

С учетом вышеизложенного можно сделать следующий вывод: передача арендодателю неотделимых улучшений в арендованном помещении с точки зрения официальной позиции приравнивается к безвозмездной передаче имущества и подлежит налогообложению НДС. Однако в случае несогласия с данной позицией налогоплательщику, вероятно, придется отстаивать свою позицию в суде.

О.В.Егорова
ООО "Элкод"
Региональный информационный центр
Сети КонсультантПлюс
04.06.2010


Задайте бесплатный вопрос юристу!