Главная » Вопрос - Ответ » Консультация эксперта, 2010

Консультация эксперта, 2010

Вопрос:

С целью распределения чистой прибыли учредителем организации для ведения бухгалтерского учета привлекается индивидуальный предприниматель на основании гражданско-правового договора. Вправе ли организация, применяющая УСН с объектом налогообложения "доходы минус расходы", признать в качестве расходов оплату услуг бухгалтера?

Ответ:

Согласно ст. 4 Федерального закона от 21.11.1996 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" организации, применяющие УСН, освобождаются от обязанности ведения бухгалтерского учета, кроме ведения учета основных средств и нематериальных активов.

В соответствии со ст. 28 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" организация вправе принимать решение о распределении чистой прибыли между участниками.

Чистая прибыль определяется в соответствии с Планом счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и Инструкцией по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденными Приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н.

Таким образом, организации, применяющие УСН и выплачивающие доходы в виде распределения чистой прибыли другим организациям или физическим лицам, должны определять чистую прибыль в соответствии с правилами бухгалтерского учета.

Решение о необходимости ведения бухгалтерского учета определяет руководитель организации. В соответствии со ст. 6 Федерального закона N 129-ФЗ для ведения бухгалтерского учета можно создать отдельное структурное подразделение, ввести в штат бухгалтера, вести учет самостоятельно или поручить его на добровольных началах сторонней организации.

Учитывая, что пп. 15 п. 1 ст. 346.16 Налогового кодекса РФ прямо предусматривает, что затраты на бухгалтерские услуги включаются в состав расходов, уменьшающих единый налог, организация вправе учитывать затраты на оплату услуг бухгалтера в составе расходов.

Е.А.Рыбалкина
ООО "Элкод"
Региональный информационный центр
Сети КонсультантПлюс
04.06.2010


Задайте бесплатный вопрос юристу!