Главная » Вопрос - Ответ » Консультация эксперта, 2010

Консультация эксперта, 2010

Вопрос:

Имеет ли право жена на имущественный вычет по НДФЛ при покупке квартиры, если квартира находится в совместной собственности супругов, однако договор ипотеки оформлен на мужа, который ранее уже воспользовался правом на имущественный вычет при приобретении жилья; жена находится в отпуске по уходу за ребенком. Правомерно ли уменьшить доходы жены от продажи совместного имущества - квартиры и векселей на величину данного имущественного вычета по НДФЛ?

Ответ:

Режим совместной собственности супругов означает, что они обладают равными правами на имущество, нажитое во время брака, зарегистрированного в органах записи актов гражданского состояния (ЗАГС). Это общее имущество супругов независимо от того, кем из супругов внесены денежные средства. Право на общее имущество принадлежит и тому супругу, который в период брака не имел самостоятельного дохода, например из-за того, что ухаживал за детьми (п. 1 ст. 256 Гражданского кодекса РФ, ст. 34 Семейного кодекса РФ).

Таким образом, хотя фактически расходы на приобретение квартиры по договору ипотеки понес муж, оба супруга считаются совместно участвующими в таких расходах. Поэтому право на имущественный вычет по НДФЛ согласно пп. 2 п. 1 ст. 220 Налогового кодекса РФ в сумме фактически произведенных расходов на приобретение на территории РФ квартиры, а также на погашение процентов по ипотечному кредиту, полученному в российском банке, в случае приобретения квартиры в собственность имеет любой из супругов по их выбору вне зависимости от того, кто из супругов является стороной договора на приобретение квартиры, а также на чье из супругов имя оформлены платежные документы на квартиру, если иное не установлено брачным или иным соглашением. И какого-либо "делегирования" прав налогоплательщика одним супругом другому не требуется. С этим соглашаются контролирующие органы и Президиум ВАС РФ (Постановление Президиума ВАС РФ от 27.11.2007 N 8184/07, Письма Минфина России от 02.07.2009 N 03-04-07-01/220, ФНС России от 03.08.2009 N 3-5-04/1154@).

При этом необходимо учитывать следующее. По общему правилу режим совместной собственности супругов предполагает, что доли супругов в праве собственности на общее имущество супругов не определяются (п. 2 ст. 244 ГК РФ). Если имущество приобретено в общую совместную собственность, размер имущественного вычета на приобретение жилья распределяется в согласованных собственниками размерах в соответствии с их письменным заявлением (пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ). Совладельцы имущества (в данной ситуации - супруги) вправе распределить между собой вычет в любой пропорции, в том числе и в отношении 100% и 0% (Письмо Минфина России от 03.07.2009 N 03-04-05-01/524).

При этом НК РФ не содержит положений, запрещающих налогоплательщику, воспользовавшемуся ранее правом на получение вычета, заявить сумму вычета в размере 0 руб. в случае приобретения в совместную собственность другого жилого объекта. С этим соглашаются и налоговые органы (Письма ФНС России от 11.12.2009 N 3-5-04/1838, ФНС России от 26.10.2009 N 3-5-04/1595 (направлено для сведения Письмом ФНС России от 18.11.2009 N ШС-22-3/875@)).

Отметим, что Минфин России ранее разъяснял: если один из супругов уже воспользовался вычетом после 1 января 2001 г., то он утратил на него право и такой вычет не может распределяться между супругами. В этом случае вычет может получить только другой супруг и лишь в размере половины расходов на приобретение жилья, но не более максимально возможного предела (Письма Минфина России от 14.07.2008 N 03-04-05-01/243 (п. 1), от 30.05.2008 N 03-04-05-01/182). В настоящее время максимальный размер вычета составляет 2 000 000 руб. без учета сумм, направленных на погашение процентов по целевым займам и кредитам, полученным на приобретение жилья, либо на рефинансирование таких целевых займов и кредитов (пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ).

В 2010 г. Минфин России высказал по данному вопросу следующее (Письмо от 18.03.2010 N 03-04-05/9-112). Если один из супругов получил имущественный налоговый вычет по приобретенной ранее квартире, то он не может участвовать в распределении имущественного налогового вычета в связи с приобретением другой квартиры, поскольку такое распределение осуществляется в рамках процедуры получения имущественного налогового вычета, повторное предоставление которого пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ не допускается. В этом случае имущественный налоговый вычет при приобретении квартиры в общую совместную собственность может быть предоставлен другому супругу в размере половины имущественного налогового вычета, действующего в налоговом периоде, в котором были получены необходимые правоустанавливающие документы.

Таким образом, учитывая позицию ФНС России, супруги вправе написать заявление, в котором следует указать, что вычет по приобретенной квартире они распределяют следующим образом: 100% вычета использует жена и 0% - муж.

Однако не исключено, что налоговая инспекция может и отказать в вычете, руководствуясь мнением Минфина России.
Имущественный вычет можно использовать только в том периоде, в котором налогоплательщик получал доходы, облагаемые по ставке НДФЛ 13% (п. 1 ст. 220, п. 3 ст. 210, п. 1 ст. 224 НК РФ).

Доход от продажи совместной собственности принадлежит обоим супругам. Как следует из вопроса, жена получила облагаемый НДФЛ по ставке 13% доход от продажи совместного имущества: квартиры и векселей. Других налогооблагаемых доходов у жены нет, так как сумма ежемесячного пособия по уходу за ребенком не подлежит налогообложению НДФЛ (п. 1 ст. 217 НК РФ).

Обратите внимание: если продажа векселей была произведена через посредника (например, брокера, поверенного, агента и т.п.), который признается налоговым агентом по НДФЛ, и при этом в качестве продавца в договоре с посредником или конечным покупателем был указан муж, то налоговый агент должен был при выплате мужу денег от продажи векселей исчислить, удержать и перечислить в бюджет НДФЛ по доходам от реализации векселей (п. 18 ст. 214.1 НК РФ). А также налоговый агент должен представить в налоговый орган сведения по форме 2-НДФЛ (утв. Приказом ФНС России от 13.10.2006 N САЭ-3-04/706@) о выплаченных доходах и сумме начисленного и удержанного НДФЛ (п. 2 ст. 230 НК РФ). В этом случае доход от продажи векселей жене не принадлежит и поэтому не может быть уменьшен на имущественный вычет по приобретению квартиры.

Доходы, полученные от продажи и квартиры, и ценных бумаг можно уменьшить на имущественный вычет в связи с приобретением жилья при подаче налоговой декларации по НДФЛ (п. 3 ст. 210, ст. 214.1, пп. 2 п. 1 ст. 220, ст. 229 НК РФ, Письма ФНС России от 01.09.2009 N 3-5-04/1363 (направлено для сведения Письмом ФНС России от 18.11.2009 N ШС-22-3/875@), УФНС России по г. Москве от 10.04.2009 N 20-14/034535).

Как распределяется доход между совладельцами совместной собственности, в НК РФ не указано. Но подчеркивается, что размер имущественного налогового вычета при продаже имущества, находящегося в совместной собственности, распределяется между его совладельцами по договоренности (пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ). По нашему мнению, супруги могут составить письменное соглашение и указать в нем, как они договорились распределить между собой доходы от продажи квартиры и векселей и имущественные вычеты по ним (или расходы на их приобретение). Пропорцию для такого распределения можно установить любую.

Таким образом, жена может заполнить декларацию о доходах по форме 3-НДФЛ (утв. Приказом Минфина России от 29.12.2009 N 145н), указав в ней доходы от продажи совместного имущества и заявив имущественный вычет по приобретенной квартире, и представить ее в налоговую инспекцию вместе с заявлением о распределении между супругами имущественного вычета при покупке жилья и соглашением о распределении доходов от продажи совместного имущества (квартиры и векселя) и имущественного вычета (или расходов) по нему.

А.С.Колосовская
Издательство "Главная книга"
08.06.2010