Главная » Вопрос - Ответ » Консультация эксперта, 2010

Консультация эксперта, 2010

Вопрос: Организация намерена заключить с банком договор банковского вклада. Необходимо ли организации уведомлять налоговый орган об открытии депозитного счета?

Ответ: Пунктом 1 ст. 834 Гражданского кодекса РФ установлено, что по договору банковского вклада (депозита) одна сторона (банк), принявшая поступившую от другой стороны (вкладчика) или поступившую для нее денежную сумму (вклад), обязуется возвратить сумму вклада и выплатить проценты на нее на условиях и в порядке, предусмотренных договором.

Как установлено п. 3 указанной статьи, к отношениям банка и вкладчика по счету, на который внесен вклад, применяются правила о договоре банковского счета (гл. 45 ГК РФ), если иное не предусмотрено правилами гл. 44 "Банковский вклад" ГК РФ или не вытекает из существа договора банковского вклада.

При этом абз. 2 п. 3 ст. 834 ГК РФ закреплено, что юридические лица не вправе перечислять находящиеся во вкладах (депозитах) денежные средства другим лицам.

В соответствии с п. 1 ст. 836 ГК РФ договор банковского вклада должен быть заключен в письменной форме.

Письменная форма договора банковского вклада считается соблюденной, если внесение вклада удостоверено сберегательной книжкой, сберегательным или депозитным сертификатом либо иным выданным банком вкладчику документом, отвечающим требованиям, предусмотренным для таких документов законом, установленными в соответствии с ним банковскими правилами и применяемыми в банковской практике обычаями делового оборота.

Статьей 11 Налогового кодекса РФ определено, что счета (счет) - расчетные (текущие) и иные счета в банках, открытые на основании договора банковского счета, на которые зачисляются и с которых могут расходоваться денежные средства организаций и индивидуальных предпринимателей, нотариусов, занимающихся частной практикой, адвокатов, учредивших адвокатские кабинеты.

Пункт 2 ст. 23 НК РФ устанавливает обязанность налогоплательщиков письменно сообщать в налоговый орган об открытии или о закрытии счетов (лицевых счетов) в течение семи дней со дня открытия (закрытия) таких счетов.

Статьей 118 НК РФ установлена ответственность за нарушение срока представления сведений об открытии и закрытии счета в банке.

ФАС Московского округа в Постановлении от 01.02.2006, 26.01.2006 N КА-А40/14137-05 пришел к выводу, что депозитный счет не подпадает под понятие "счет", определенное п. 2 ст. 11 НК РФ, поскольку с депозитного счета, об открытии которого банк уведомил налоговый орган, в силу абз. 2 п. 3 ст. 834 ГК РФ проводить текущие расчеты налогоплательщик не вправе.

Аналогичные выводы отражены в Постановлении от 08.11.2005, 31.10.2005 N КА-А40/9438-05, в котором ФАС Московского округа отказал во взыскании штрафа, указав, что о депозитных счетах ответчик уведомлять налоговый орган не обязан, так как в силу ст. 834 ГК РФ он не вправе свободно расходовать с него средства.

См. также Постановления ФАС Московского округа от 03.11.2005, 02.11.2005 N КА-А40/10758-05, от 20.10.2005 N КА-А40/10373-05.

Таким образом, уведомлять налоговый орган об открытии депозитного счета по договору банковского вклада организации не нужно, так как депозитный счет не подпадает под понятие "счет", определенное п. 2 ст. 11 НК РФ, и на основании абз. 2 п. 3 ст. 834 ГК РФ юридические лица не вправе перечислять находящиеся во вкладах (депозитах) денежные средства другим лицам.

Ю.К.Борисов
Центр методологии бухгалтерского учета
и налогообложения
27.05.2010


Задайте бесплатный вопрос юристу!